Зарубежные выпускники Военной академии Генштаба направят полученные в РФ знания на обеспечение мира и стабильности в своих странах

10К

В России рассчитывают, что иностранные выпускники Военной академии Генерального штаба (ВАГШ) Вооружённых сил РФ направят полученные знания на обеспечение стабильности в своих государствах.

Такое заявление сделал в пятницу начальник ВАГШ ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарудницкий на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам академии в пятницу.

"Хочу отметить высокий уровень подготовки и организованности выпускников зарубежных государств, завершивших сегодня обучение в академии Генерального штаба. Уверен, что полученные знания будут направлены на обеспечение мира и стабильности в ваших государствах, способствовать укреплению взаимного доверия и развитию международного военного сотрудничества между нашими странами", - сказал Зарудницкий.

Он отметил, что коллектив академии старался создать для выпускников все условия для успешного освоения ими военной науки на качественно новом уровне.

"Мы вместе с вами прошли все трудности, в том числе – созданные непростыми условиями пандемии. Несмотря ни на что в ходе обучения вы имели возможность  раскрыть весь свой творческий потенциал, по новому оценить проблемные  вопросы не только по подготовке органов военного управления и войск, но и обеспечению национальной безопасности государства в целом", - сказал Зарудницкий.

По его убеждению, полученные знания, помноженные на служебный и жизненный опыт, "позволят выпускникам вуза решать самые сложные задачи, проставленные руководством министерства обороны и государства в любой обстановке".

"Пройдёт совсем немного времени и в ваших руках окажется будущее страны и её Вооружённых сил. Результаты, показанные в ходе сдачи государственной итоговой аттестации, подтверждают для этого высокого потенциала у каждого выпускника. Необходимо только суметь правильно им распорядиться", - сказал генерал.

Лучшим выпускникам вуза впервые вручены медали "За отличное окончание Военной академии Генерального штаба". Медаль имеет две степени. Первой, золотой, удостаиваются военнослужащие, сдавшие все экзамены, зачёты и итоговые аттестационные испытания с оценкой "отлично". Серебряной медалью второй степени награждаются выпускники, получившие наряду с отличными не более 30%  хороших оценок. Медаль выполнена на основе исторических образцов императорской академии. На её лицевой стороне – изображение женской фигуры, возлагающей лавровый венок на голову коленопреклонного воина. По кругу – рельефная надпись: "Достойному в науках".