Заместитель главы военного ведомства поздравил новобранцев 100-го отдельного полка обеспечения с приведением к Военной присяге

10К

Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков поздравил новобранцев 100-го отдельного полка обеспечения нового пополнения призыва 2021 года с приведением к Военной присяге.

В церемонии приняли участие представители центральных органов военного управления материально-технического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации, военнослужащие полка, ветераны Вооруженных Сил Российской Федерации, представители администрации Наро-Фоминского административного округа, члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», родные и близкие призывников

В торжественном строю стояли более 60 военнослужащих из шестнадцати регионов страны. Обращаясь к новобранцам, заместитель Министра обороны выразил уверенность что каждый, кто перед лицом своих товарищей у полкового знамени произнес священные слова Военной присяги, этот день сохранит в памяти на всю жизнь.

«Служить в армии всегда считалось настоящим мужским делом. Ведь это каждодневный напряженный труд и высокая ответственность – перед командирами и сослуживцами, перед Отечеством и перед самим собой Поэтому служите с честью! Она является главной ценностью для воина. Сохраняйте ее в чистоте и безупречности. Ни при каких обстоятельствах не падайте духом, не останавливайтесь ни перед какими препятствиями. Воспитывайте в себе достоинство, смелость, благородство, терпение и выносливость, закаляйте волю», - пожелал молодым защитникам Отечества заместитель Министра обороны России.

Также замминистра отметил, что полку есть чем гордиться. Ежегодно он успешно участвует во всех крупномасштабных учениях. Его личный состав уже не раз проявил мужество и профессионализм при выполнении ответственных задач, в том числе и боевых, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в различных регионах страны.

В ходе церемонии заместитель Министра обороны Российской Федерации наградил представителей  центральных органов  управления, ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащих 100-го отдельного полка обеспечения государственными наградами и ценными подарками.

По окончании церемонии на плацу воинской части все желающие смогли познакомиться с выставкой военной и специальной техники, находящейся на вооружении полка, осмотреть современную форму одежды российского военнослужащего, представленные индивидуальные рационы питания, возле развернутых полевых кухонь отведать свежеиспечённый армейский хлеб, сладости и квас.

Также, родным, знакомым и друзьям призывников продемонстрировали социально-бытовые условия отдельного полка обеспечения. Гости посетили казарменные расположения, столовую, физкультурно-оздоровительный комплекс, блочно-модульный городок для размещения военнослужащих по контракту,  библиотеку, хореографический зал, полковой Храм.

В завершении, в клубе части  состоялась встреча заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Дмитрия Булгакова, командования воинской части с родственниками военнослужащих призыва 2021 года, проходящих службу в полку, на которой родители военнослужащих получили подробные ответы на актуальные вопросы.

Справка "ВВ"

Церемония приведения к Военной присяге молодого пополнения 100-го отдельного полка обеспечения приурочена к празднованию Дня Тыла Вооруженных Сил. 1 августа 2021 года одна из старейших служб обеспечения российской армии Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации отмечает 321-ю годовщину со дня своего основания. За точку отсчета истории Тыла Вооруженных Сил принят 1700 год. Тогда 18 февраля Петр I подписал Указ «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-Провиантом». Был учрежден первый самостоятельный снабженческий орган - Провиантский приказ, ведавший поставками для армии хлеба, крупы и зернофуража. Он осуществлял централизованное продовольственное обеспечение, которое, как известно, является сегодня одним из видов материального обеспечения войск. Сегодня задачи материально-технического обеспечения выполняют более 160 тыс. военнослужащих и более 145 тыс. чел. гражданского персонала. Для них этот праздник, конечно особый.

Для решения всего комплекса задач, поставленного перед Вооруженными Силами России, создана и уже 10 лет успешно функционирует интегрированная система материально-технического обеспечения, включающая органы военного управления и соответствующие силы, и средства, органично вписанные в 14 обеспечивающих служб. Руководство этой системой осуществляется через центральные органы военного управления: штаб материально-технического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации, три главных управления – автобронетанковое, ракетно-артиллерийское, начальника Железнодорожных войск, три департамента – ресурсного обеспечения, транспортного обеспечения, эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций и три управления – метрологии, по увековечению памяти погибших при защите Отечества и по мониторингу системы материально-технического обеспечения.

Материально-техническим обеспечением в видах и родах войск, в военных округах и объединениях руководят соответствующие заместители либо помощники главнокомандующих и командующих через подчинённые им органы управления, отделы и службы.