"Ветеранские вести" призвали пресечь попытку дискредитации образа русской женщины

11К

Открытое обращение Председателю Следственного комитета Российской Федерации генералу юстиции Российской Федерации Бастрыкину А.И.

Уважаемый Александр Иванович!

Подготовленный для демонстрации на «Евровидении-2021» и активно ныне распространяемый в видеозаписи посредством ресурсов в сети Интернет и социальных сетей сценический номер Манижи Далеровны Хамраевой (псевдоним – «Манижа») под названием «Russian Woman» (https://www.youtube.com/watch?v=l01wa2ChX64) направлен на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности.

Демонстрация этого номера от России на указанном международном конкурсе прямо противоречит конституционной норме о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации (часть 2 статьи 69 Конституции Российской Федерации), поскольку в нём публично атрибутируется русским женщинам (русскому народу) заведомо искажённый, уничижительный, эстетически и социально негативный образ. При этом осуществляется негативное воздействие на выполнение государством задачи по поддержке защиты и сохранения национально-культурной идентичности русского народа (и других народов России).

Кроме того, публичное распространение посредством телевидения и размещения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, видеоролика указанного сценического номера прямо противоречит целям, задачам и приоритетам государственной национальной политики, определённым в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года (далее – Стратегия), поскольку создаваемый певицей М.Д. Хамраевой ложный, крайне негативный образ русской женщины – представительницы русского народа – оказывает оскорбительное и унижающее воздействие на значительную часть российской публики, уважительно относящейся к русской культуре. 

Ввиду того, что певица М.Д. Хамраева является, по её собственным заявлениям, (этнически) представительницей таджикского народа, то данным номером фактически вполне прогнозируемо провоцируется конфликтная ситуация между представителями русского и таджикского народа, то есть провоцируется межнациональная напряжённость и вражда.

Тем самым демонстрация данного сценического номера прямо противоречит приоритетам государственной национальной политики Российской Федерации: гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений (пункт 17 Стратегии), предупреждению конфликтов на национальной и религиозной почве (подпункт «г» пункта 5 Стратегии), а также такой цели государственной национальной политики Российской Федерации, как укрепление национального согласия, и принципу государственной национальной политики Российской Федерации – уважению национального достоинства граждан, предотвращению и пресечению попыток разжигания расовой, национальной и религиозной ненависти либо вражды.

Просим пресечь вышеуказанное длящееся преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, возбудить уголовное дело и незамедлительно пресечь распространение этого ролика.  

С уважением,

Председатель правления АНО «Ветеранские вести» Вячеслав КАЛИНИН

Ps. Обращение направлено в Следственный комитет РФ.