Верность наследию

Столица продолжает восстанавливать и реконструировать памятники истории и архитектуры, являясь одним из общепризнанных мировых лидеров в сфере сохранения объектов культурного наследия. На минувшей неделе президиум правительства Москвы рассмотрел итоги реставрации памятников архитектуры в городе в прошедшем году и обсудил планы на 2022-й. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в 2021 году работы в городе велись на 620 объектах, на 249 из которых они полностью завершились.

На заседании президиума правительства Москвы в ходе обсуждения программы сохранения объектов культурного наследия Сергей Собянин напомнил, что за последние 11 лет в городе выполнена реставрация 1797 объектов. Только в 2021-м
в столице за счет городского бюджета отреставрировали 43 памятника архитектуры, еще 54 – на федеральные средства, 148 – на деньги частных инвесторов и меценатов.

«В целом доля памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, за 11 лет сократилась с 39 до 4,5%», – отметил столичный градоначальник. Так, за счет городского бюджета в минувшем году привели в порядок гимназию имени Ивана и Александры Медведниковых, построенную в 1903-м в Староконюшенном переулке по проекту архитектора Ивана Кузнецова. В 1941 году в этом здании была сформирована 21-я дивизия народного ополчения. Отреставрированы скульптурные композиции жилых домов, выходящих на площадь Гагарина, постройки конца 1940-х годов по проектам архитекторов Игоря Фомина, Евгения Левинсона, Аркадия Аркина и скульптора Александра Громова. Обновлены четыре здания усадьбы Репниных–Волконских–Мухановых в Воронцовском парке, а также другие объекты.

На средства федерального бюджета были отреставрированы боковой флигель бывшей Мариинской больницы начала XIX века, где теперь располагается музейный центр «Московский дом Достоевского»; дом № 16, стр. 1, в 1-м Голутвинском переулке, где родились и до 1846 года жили основатель Третьяковской галереи Павел Третьяков и видный деятель московского городского самоуправления и коллекционер Сергей Третьяков; жилой дом 1928 года архитектора Аркадия Лангмана в Милютинском переулке; фасады особняка Саввы Морозова на Спиридоновке, возведенного в конце XIX века по проекту архитектора Федора Шехтеля (с 1938 года Дом приемов МИД).

Частные инвесторы выполнили реставрацию и реконструкцию Центральной электрической станции городского трамвая на Болотной набережной, построенной в 1904–1908 годах по проекту архитектора Василия Башкирова. В здании открыли Дом культуры «ГЭС-2». Доходный дом купца-старообрядца Василия Быкова на 2-й Брестской улице. Ансамбль «Два дома с двумя флигелями и воротами» на Николоямской улице, возведенный в начале XIX века. Доходный дом городской усадьбы Соколовых-Сибиряковых в Вознесенском переулке архитектора Василия Мясникова 1908 года постройки. Фасады одного из самых известных московских зданий 1899–1903 годов постройки архитектора Льва Кекушева – гостиницы «Метрополь» в Театральном проезде. Надстроенный третий этаж Малороссийского подворья XVII–XVIII веков и уличный фасад начала XIX века – дом 11/4, стр. 1, на Маросейке.

Мэр также отметил, что в настоящее время в Москве действуют 527 разрешений на работы по сохранению объектов культурного наследия. Реставрацию 43 из них завершили в первые месяцы 2022 года. Продолжатся работы на таких знаковых объектах, как Воспитательный дом 1764 –1770 годов постройки, возведенный по проекту архитектора Карла Бланка на Москворецкой набережной. Московский почтамт и телеграф на Мясницкой улице, построенный по проекту архитектора Оскара Мунца в 1911–1912 годах, в разработке которого принимали участие братья Веснины и инженеры Леонид Новиков и Владимир Шухов. Павильоны ВДНХ – крупнейшая реставрационная площадка Москвы. За восемь лет здесь провели комплексную реставрацию и реконструкцию 23 объектов. В 2021 году завершилось восстановление павильона № 11 «Металлургия», где открылась экспозиция, посвященная Республике Казахстан. Еще 16 объектов культурного наследия на ВДНХ продолжают реставрировать.

Весьма актуальной мэр назвал действующую в столице с 2012 года программу реставрации памятников архитектуры «1 рубль за 1 квадратный метр», в рамках которой городом передано в аренду 26 аварийных объектов. На сегодняшний день завершилась комплексная реставрация 20 зданий, в том числе жилого дома Наумовых-Волконских на Пречистенке. Работы продолжаются еще на шести объектах – это главный дом городской усадьбы Морозовых XVII–XIX веков на Николоямской улице, доходные дома Григория Горбунова на улице Девятая Рота, флигель городской усадьбы начала XIX в Гороховском переулке, жилой дом XIX века в Казарменном переулке, проездные ворота с гауптвахтой Хорошевского конного завода постройки второй половины XVIII века на Таманской улице и доходный дом 1871 года в Кропоткинском переулке.