В Саратовской области предложили учредить премию за восстановление памятников архитектуры

Депутатам Саратовской областной думы предложили подумать об учреждении премии за сохранение памятников архитектуры. Это произошло на заседании Градозащитного совета при региональном парламенте.

Присутствующие подняли вопрос о проведении консервации разрушающихся объектов культурного наследия в Саратове. Ухудшению состояния многих из них способствует открытый доступ для маргинальных элементов и отсутствие крыши, что влечет за собой затопление и перепады температур внутри помещений.

Градозащитники предложили подумать о выделении из бюджета средств на проведение консервации. По словам председателя градсовета Алексея Галицына, это стоит небольших денег, а сами работы не трудоемки и включают в себя процесс заваривания окон, дверей и перекрытие крыши доступными материалами. Кроме того, поступило предложение создать соответствующую рабочую группу, которая представила бы конкретный перечень зданий и требуемый бюджет.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин заявил, что такие работы не регламентированы законодательством.

«Пример – Дом Яхимовича. Сейчас он находится в оперативном управлении подведомственного нашему управлению учреждения. Там есть охрана, 10 человек вывели оттуда за неделю. Таких мер, конечно, на каждый памятник нельзя предусмотреть», – отметил Владимир Мухин.

«Пока мы обозначаем проблему, здания горят и рушатся», – выступил Алексей Галицын.

Депутат Алексей Наумов привел пример другого решения проблемы. Он рассказал о судьбе особняка Чертухина в Хвалынске, где собственник начал проводить работы лишь после воздействия прокуратуры на управление по охране ОКН.

«Может, стоит учредить премию и антипремию в сфере сохранения памятников. Например, градозащитники Москвы учредили премию «Бандерлоги наследия» и вручают ее недобросовестным застройщикам, экспертам. А у нас могла бы быть премия, которую вручали бы за хорошее отношение к наследию», – предложил Алексей Наумов.

Его поддержал градозащитник Владимир Лешуков, предложив депутатам подумать об учреждении такой премии.