В России возродят производственные аптеки

22 ноября в Государственной Думе во втором и сразу третьем чтении принят закон, который положит начало возрождению производственных аптек.

Документ разработан в связи с необходимостью удовлетворения по жизненным показаниям потребности пациентов в индивидуальных дозировках лекарственных средств, в том числе в сверхмалых дозировках в педиатрической практике, и лекарственных препаратах, зарегистрированных в государственном реестре лекарственных средств, но временно отсутствующих на фармацевтическом рынке Российской Федерации, путём изготовления их в аптечных организациях.

Депутат Государственной Думы , заслуженный врач России Татьяна Кусайко рассказала, что работа над законопроектом была начата три года назад. Тогда, еще в статусе сенатора, она вошла в число его авторов.  Депутат напомнила, что до 2010 года  услуги рецептурно-производственных отделов аптек пользовались большим спросом. У людей была возможность получить препарат, изготовленный по рецепту врача с учетом необходимой индивидуальной  дозы и формы.

«Напомню, что в педиатрии дозировка препарата рассчитывается  на килограмм веса или на год жизни ребёнка.  Малышу не дашь таблетку. Для обеспечения биодоступности лекарственного средства большое значение имеет форма доставки препарата. Например, это может быть порошок, сироп или свечи, - подчеркнула депутат. - Индивидуальные препараты также очень важны для  пожилых людей, онкологических пациентов,  в гормональной мужской и женской терапии,  а также для процедуры обезболивания».    

В 2010 году вступил в силу Федеральный закон от  № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»,  который, по сути, исключил изготовление лекарственных препаратов в аптечных организациях, что привело к массовому закрытию производственных аптек во всех регионах Российской Федерации.  

«Это произошло во времена моей практической врачебной деятельности, и я хорошо помню, как  это сказалось на лекарственном обеспечении пациентов, - отметила Татьяна Кусайко. -  Пропала уверенность в точности дозировки. Подчеркну, что в связи с переходом на новые критерии живорождения и увеличением количества пациентов с низкой и экстремально низкой массой тела вопрос применения лекарственных средств, не имеющих детскую дозировку, приобретает наиважнейшее значение».

Поправки, внесенные в закон «Об обращении лекарственных средств»  будут распространяться на аптеки, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность. Они смогут изготавливать лекарственные средства для медицинского и ветеринарного применения. Для индивидуальных предпринимателей действующее ограничение сохранится.

«Принятие нового  закона   поможет достичь поставленных государством целей — совершенствования качества здравоохранения,  развития персонализированной медицины», – подытожила депутат.