В Риге, Таллине и Варшаве созданы центры пропаганды для подрывной работы в России

В Риге, Таллине и Варшаве созданы центры пропаганды, в которых проходят подготовку в том числе граждане России для ведения подрывной информационной работы в России, сообщил в пятницу министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на встрече с коллективом предприятия "Красмаш", которое выпускает ракеты "Сармат".

"Информация сегодня стала одним из видов вооружений. В Риге создан центр стратегии пропаганды, центры созданы в Таллине, Варшаве. Там создаётся информационное оружие, которое внедряется и распространяется по нашей стране", - рассказал министр.

Он добавил, что эти центры, в частности, распространяют многие слухи, от этих структур исходят "не самые лучшие ароматы". "Вряд ли вы назовете в нашей стране хоть один центр, который готовит специалистов по информационным атакам. Мы не готовим таких специалистов. Но существует в Европе нескольких центров, которые готовят таких специалистов из граждан нашей страны", - добавил генерал армии. 

Министр пояснил, что такие западные центры следят за информационным пространством в интернете, выявляют тех, "кто ничего хорошего не пишет" и затем приглашают их на работу за стипендии. "И это не единицы, это десятки (людей), которые каждый квартал штампуются", - уточнил глава Минобороны.

Он добавил, что в Минобороны уделяют существенное внимание информационной повестке. Так, при министерстве создана газета "Красная звезда", работает телеканал «Звезда» и радио "Звезда".