В рамках проекта "Пушкинские встречи" прошла экскурсия для детей из социально-реабилитационного центра и школы-интерната

"Пушкинские встречи" продолжаются! 15 апреля состоялась благотворительная экскурсия для детей из Красногорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и Новопетровской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ.

Уникальная экскурсия в музей-заповедник – яркое событие в жизни детей. Они смогли ощутить неповторимую атмосферу усадьбы 18 века князей Голициных, там где провёл своё детство великий русский поэт А.С. Пушкин. Как известно, музейный комплекс составляют две усадьбы – Вязёмы и Захарово, тесно связанные с именем Пушкина и много значившие для становления его поэтического гения. Многие исследователи утверждают, что резиденция князей Голицыных в Вязёмах послужила образцом для описания дома Евгения Онегина, а имение Лариных имеет большое сходство с имением Захарово, принадлежавшим бабушке поэта Марии Ганнибал. Впечатления о быте жителей русской деревни нашли отражение в пушкинских повестях – "Дубровский" и "Барышня-крестьянка".

Благотворительный фонд "Развитие общественно значимых инициатив" и Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина объединили свои усилия для реализации социального проекта “Пушкинские встречи”, в рамках которого проводят бесплатные экскурсии для детей из Московской области.

"Сотрудники музея-заповедника провели уже три экскурсии для наших маленьких гостей. Каждая из них – это новые впечатления, новые знания. Экскурсии помогают расширить кругозор ребёнка, привить ему интерес к культурным ценностям. Дети с удовольствием впитывали полученную информацию, задавали экскурсоводам массу вопросов. Всё это поможет им при подготовке к конкурсу", - рассказал заместитель директора ГИЛМЗ А.С. Пушкина Владимир Сизов.

"Наш совместный проект рассчитан на то, что знакомство с музейными экспозициями, погружение в атмосферу дворянских усадеб, изучение истории России повысит интерес ребят к творчеству Пушкина, поможет глубже изучать его произведения", - рассказал директор фонда, шеф-редактор "Ветеранских вестей", член Общественной палаты г.о. Красногорск Андрей Гришин.

Мероприятия было организовано при поддержке Администрации и Общественной палаты г.о. Красногорск, Общественного совета ГУ МВД России по Московской области, Общественного совета при УМВД России по г.о. Красногорск. Информационную поддержку проекту традиционно оказывает Медиахолдинг "Ветеранские вести".