В Петербурге обсудили новые способы борьбы с киберпреступностью

13К

Международная конференция на тему «Кибербезопасность и проблемы борьбы с новыми видами киберпреступлений», организованная Российской секцией Международной полицейской ассоциации совместно с Санкт-Петербургским Горным университетом, прошла в городе на Неве. Открыл конференцию ректор СПГУ Владимир Литвиненко, модератором выступил президент Российской секции МПА генерал-лейтенант Юрий Жданов, а заместитель председателя правления «Сбера» Станислав Кузнецов показал практический кейс по кибермошенничеству.

Главная суть разговора — подготовить правоохранителей к новой реальности, которая наступает с приходом цифровых технологий. Действительно, еще несколько лет назад преступления в сфере информационно-коммуникационных технологий не имели такого масштаба, способного навредить большому количеству людей. Основными инструментами полицейских были блокнот и ручка. В сегодняшнем цифровом мире вчерашние условия работы недопустимы. Буквально десять лет назад не существовало IoT-устройств (видеокамеры, умные помощники, умные пылесосы), а сегодня с этих устройств происходят мощнейшие DDoS на организации. Например, в прошлом году Сбербанк успешно отразил мощную DDoS-атаку, которую совершили 15 тысяч подключенных к интернету видеокамер.

Разумеется, и для киберпреступников технологические возможности становятся все шире. Если сейчас правоохранители борются с телефонным мошенничеством и фишингом, то через несколько лет предстоит решать куда более непростые задачи. Например, противостоять атакам на устройства, оснащенные искусственным интеллектом, или распознавать кражу личности с помощью технологии Deepfake. И для того, чтобы успешно раскрывать киберпреступления, полицейский завтрашнего дня должен быть не просто хорошим следователем, он должен быть крутым специалистом по кибербезопасности.

Но нельзя быть спецом по кибербезопасности без глубоких экспертных знаний в ИТ. Для расследования киберпреступлений ему придется использовать аналитические возможности BigData, инструменты дополненной реальности, разбираться в сетевых протоколах взаимодействия устройств, хорошо понимать, как устроен цифровой мир.