В Москве родителей научат противодействовать наиболее актуальным угрозам для детей в Интернете

14К

15 мая на площадке Московской торгово-промышленной палаты в рамках проекта "Интернет без опасности", реализующегося Профсоюзом негосударственной сферы безопасности (НСБ) при поддержке мэрии Москвы, прошел первый бесплатный тренинг по теме информационной безопасности несовершеннолетних для родителей и специалистов, которые работают с детьми разных возрастов.

Участников образовательного интенсива поприветствовали председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко и председатель Комиссии по безопасности, спорту и молодёжной политике Мосгордумы Кирилл Щитов.

"Крайне важно, чтобы мы смогли обезопасить детей от тех угроз, которые существуют сегодня в интернете. И та работа, тот тренинг, который организован профсоюзом НСБ совместно с Медиасоветом и родительской общественностью, очень важен, потому что многие родители совершают ошибки и не видят тех угроз, которые уже нависли над их детьми только потому, что не понимают, что с ними происходит сейчас в интернете. Благодарю организаторов этого тренинга за столь важную и актуальную работу", - обратилась к участникам мероприятия Инна Святенко.

"Хочу поблагодарить "Безопасную столицу", поблагодарить профсоюз НСБ и Московскую торгово-промышленную палату, как партнеров этого тренинга за то, что такие тренинги для родителей сегодня есть. Они смогут узнать, какие опасности для их детей исходят из интернета, как этому можно противостоять, что необходимо предпринять, чтобы свести к минимуму все потенциальные риски. Ведь как известно, кто предупрежден - тот вооружен. Мы должны вооружить себя знаниями сегодня, и я уверен, что по итогу тренинга такие знания, такие навыки и новые компетенции станут для всех участников доступными и понятными", - отметил председатель Комиссии по безопасности, спорту и молодёжной политике Мосгордумы Кирилл Щитов.

В учебном семинаре также приняла участие председатель Общественного Совета при ГУ МВД по г. Москве Татьяна Косаревич, которая подчеркнула, что с развитием интернет-сообщества тема информационной безопасности молодежи становится всё актуальней.

"Тема, которая сегодня поднимается, конечно, очень важна. Мы проводили в апреле опрос, по поручению Главного управления МВД России по городу Москве, по поводу мошенничества в интернете. Нами было опрошено более 5 тысяч человек разных возрастов, и что удивительно, практически 90% об этом знают, очень многие подвергались, но при этом признались, что были жертвами таких преступлений лишь 10% человек. То есть тема несовершеннолетних, интернета, мошенничества тесно связаны, - сказала Косаревич. - И во многом это зависит от родителей, от нас с вами, чтобы научить детей понимать, что Интернет - это не просто площадка для общения, а еще и потенциальные угрозы».

Член Общественного совета ГУ МВД по Московской области, координатор проекта "Интернет без опасности" Павел Сорокин рассказал о специфике реализуемого проекта.

"Информационная безопасность детей — это, с одной стороны, понятная и трогающая всех, а, с другой стороны, очень комплексная история. Здесь очень сильно пересекаются вещи технологического характера, социально-психологического и личностного плана. При этом все находится под влиянием экономических, общественных и даже политических процессов, которые происходят во всем мире. Самые актуальные  информационные вызовы и угрозы, с которыми нам вместе с нашими коллегами приходится сталкиваться, мы постарались обобщить в настоящем курсе", — подчеркнул Павел Сорокин.

В рамках бесплатного интенсива для родителей специалисты проекта рассказали о таких актуальных угрозах для детей в медиапространстве как кибербуллинг, угрозы "Тёмного сегмента" Интернета (Darknet) и деструктивные ARG (alternate reality games), созданные для вовлечения детей в суицидальные группы и преступные сообщества.

"На сегодняшний день кибербуллинг является самой недооцененной информационной угрозой в сети Интернет со стороны взрослой аудитории. По данным последних опросов родительской аудитории не более 10% респондентов отнесли онлайн-травлю к числу наиболее актуальных и распространенных угроз для детей. В свою очередь на уровне правовой системы она по-прежнему не имеет юридического измерения в административном и уголовном законодательстве, несмотря на неоднократные инициативы общественных структур и ряда экспертов"», — напомнил член Медиасовета НСБ России, эксперт проекта "Интернет без опасности" Алексей Самсонюк.

В свою очередь, эксперт по IT и информационной безопасности, ведущий аналитик Медиасовета НСБ России Саркис Шмавонян отметил, что привычные "несетевые угрозы" сегодня приобретают новые очертания в условиях развития информационных технологий.

"Это и продажа наркотиков, запрещенных предметов в Darknet, и развитие сообществ педофилов в закрытых анонимных форумах, которые обмениваются алгоритмами действий, актуальными знаниями в возрастной психологии, медицине и юридической плоскости для более эффективного совершения преступлений. Кроме того, на площадках анонимного Интернета продолжается формирование устойчивой системы для продажи и приобретения персональных данных физических и юридических лиц, а также процесс развития диверсификации исполнителей под любые коммерческие задачи, прежде всего специалистов по криминальным отраслям", - сказал он.

Проект "Интернет без опасности" реализуется Профсоюзом негосударственной сферы безопасности (НСБ) при поддержке мэрии Москвы, гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты, ООПН "Безопасная столица", российского общественного движения "Хранители России" и Мосгордумы.

В рамках проекта структура организует для жителей столицы бесплатные обучающие семинары по информационной безопасности несовершеннолетних. В рамках мастер-классов граждан учат навыкам распознавания и противодействия наиболее актуальным угрозам для детей в интернете, в частности, вовлечения подростков в различные деструктивные сообщества, кибербуллингу, зависимости от онлайн игр и многим другим.

В свою очередь это далеко не первый успешный опыт взаимодействия структур НСБ с московской системой образования. С 2019 года до настоящего времени в системе московского образования в рамках уникальных комплексных курсов по информационной безопасности детей в интернете были обучены свыше 5 тысяч человек.