В Красногорске состоялся третий этап социально-ориентированного проекта «Национальный триатлон 2021»

9 октября 2021 года на лыжном стадионе "Зоркий” состоялся третий этап социально-ориентированного проекта "Национальный триатлон 2021".

Участники велокросса соревновались на трассах различных протяженностей – 1000 м, 2000 м, 5000 м, а участники суперкросса (бег) - 2000 м. Основная дисциплина третьего этапа - велокросс, но, одновременно с ним, также были проведёны турнир по мини-футболу Кубок "Ветеранских вестей", тактический турнир по лазертагу (резерв "Ветеранских вестей")  и традиционный инклюзивный забег "Круг добра" на 400 метров для участников всех возрастов и возможностей. В соревнованиях наравне со всеми участвовали дети с ограниченными возможностями из школ-интернатов и детских домов Московской области.

В событии приняли участие свыше 500 детей и взрослых из Москвы, Рязанской области и 12-ти городских округов Московской области, в том числе - из Красногорска, Истры, Можайска, Солнечногорска, Рузы, Домодедово, Дзержинска, Клина, Коломны и др. Каждый участник получил памятные подарки, а главное - заряд положительных эмоций.

Турнир по минифутболу "Кубок «Ветеранских вестей", посвященный 5-летию юбилею со дня создания российского информационного агентства, собрал 8 команд детей 10-11 г.р. из спортивных школ городских округов Московской области. Обладателем кубка стала команда из Клинского городского округа, второе место - у команды из Рузы, третье место у футболистов из красногорского Нахабино.

Тактический турнир по лазертагу спортивного клуба "Титан" вызвал восторг у ребят, а идея не просто играть, а сражаться за первое место увлекла всех участников и подчеркнула патриотическую тематику проекта! Победителем и обладателем хрустальной стелы “Резерв “Ветеранских вестей” стала команда учеников из Шаховской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта "Национальный триатлон 2021" прошло три мероприятия, и организационный комитет принял решение отдельно наградить за активное участие школы-интернаты из Дедовска, Новопетровска, Шаховской, Можайска   и  Коломенского детского дома-интерната для умственно отсталых детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Педагоги отмечают, что проект позитивно влияет на эмоциональное состояние ребят и является эффективным инструментом социализации, так как инклюзивный формат мероприятий  позволяет ученикам участвовать на равных с обычными детьми.

Подарки и памятные дипломы вручили депутат Московской областной думы Роман Володин, президент Торгово-промышленной палаты Московской области Денис Французов, директор Благотворительного фонда "Развитие общественно-значимых инициатив" Андрей Гришин, заместитель Председателя Общественного Совета при ГУ МВД России по Московской области, ветеран боевых действий, основатель информационного агентства Вячеслав Калинин.

Событие поддержала Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова. "Рассчитываем, что реализация проекта "Национальный триатлон" на территории Московской области обеспечит возможность людям с ограниченными возможностями здоровья осуществлять активное личностное развитие и быть полноценными членами общества", - подчеркнула она.

"Такие мероприятия сплачивают людей и привлекают внимание к проблемам членов общества с ограниченными возможностями. Будем помогать и поддерживать! Спасибо организаторам за замечательный праздник для детей", – отметил депутат Московской областной думы Роман Володин.

"Приветствуем усилия благотворительного фонда "Развитие общественно-значимых инициатив" и "Ветеранских вестей" по развитию неправительственного сегмента в области поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Очень значемый проект, заслуживающий большого уважения и поддержки", - отметил президент Торгово-промышленной палаты Московской области Денис Французов.

"Круг добра" - это наш символ, который объединяет общество. Бегут все: дети, взрослые, дети с ограниченными возможностями, спортсмены, депутаты, все получают одинаковые призы и главное - положительные эмоции.  Наша цель - научить детей дружить, не бояться друг друга, независимо от того, какие у каждого возможности здоровья. Мы стираем границы и это очень важно, потому что именно в детстве можно заложить детям те качества, которые позволят им в будущем не обращать внимания на отличия каждого из нас, чтобы общество было равным для всех и без ограничений», - сказал один из организаторов праздника директор благотворительного фонда "Развитие общественно-значимых инициатив" Андрей Гришин.

"Национальный триатлон - это настоящий праздник для детей и взрослых. Стало традицией приходить сюда сеймьями, когда дети и взрослые все вместе участвуют в спортивных и социальных мероприятиях. Желаем проекту роста!" - отметила заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по г.о. Красногорск Ольга Суслонова.

«Благодарим всех, кто вместе с нами пришел в этот день на "Зоркий". "Национальный триатлон" объединил более 500 самых разных людей. Будкем и дальше созедать и вместе проводить подобные мероприятия», - резюмировал один из организаторов праздника Вячеслав Калинин.

Основной целью проекта является создание условий, обеспечивающих эффективное и ускоренное развитие платформы для занятия спортом детей с ограниченными возможностями здоровья, утверждение принципов здорового образа жизни и решение социальных проблем общества, посредством физической культуры и спорта.

Мероприятие организовано Благотворительным фондом "Развитие общественно-значимых инициатив" при поддержке администрации г.о. Красногорск, Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области и Общественного совета при УМВД России по г.о. Красногорск. Партнеры Фонда – ООО "Модум-транс" и НАО "Центр Сувенир". Медиа-партнеры – ИА "Ветеранские вести" и Медиа-холдинг Veterans News.