В Киеве предложили сменить пол памятника «Родина-мать»

Скульптуру «Родина-мать» - один из символов украинской столицы, необходимо реконструировать, так как ее эстетика не отвечает «современным идеологическим требованиям общества». Такая петиция появилась на сайте Киевского городского совета.

Автор обращения Александр Артемов предлагает не сносить памятник, содержащий советскую символику, а превратить «Родину-мать» в монумент архангелу Михаилу. «Эта женщина выглядит достаточно мужеподобно», - написал автор петиции. Поэтому, по мнению активиста, для реконструкции понадобится только убрать грудь, заменить советский герб гербом Киева и добавить крылья.

Скульптуру «Родина-мать» возвели на Печерских холмах в 1981 году. Общая высота монумента — 102 метра, его видно со всех отдаленных точек украинской столицы. В  советское время изваяние стало рекордсменом — по всему СССР не было скульптурного объекта выше.

С 2015 года на Украине действует так называемый закон о декоммунизации, запрещающий пропаганду советской символики. В начале ноября сообщалось, что в рамках этого закона были переименованы несколько улиц Киева, в том числе Московская и Николая Кузнецова.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин ранее раскритиковал власти Украины за переименование в Киеве переулка Терешковой и ряда улиц. Он считает, что украинское руководство пытается разрушить все, что есть у многонационального народа Украины. По его словам, это отнюдь не первый шаг в данном направлении.