В Госдуме предложили новый способ поддержки семей мобилизованных

Депутат Госдумы от "Новых людей" Олег Леонов направил председателю правительства Михаилу Мишустину обращение с просьбой дать возможность призванным в рамках частичной мобилизации гражданам заводить дополнительные банковские карты на имя родственника для перевода довольствия членам семьи, копия запроса есть в распоряжении РИА Новости.

Как напомнил Леонов, президент поручил установить минимальный уровень денежного довольствия для мобилизованного военнослужащего не менее 195 тысяч рублей. Но, добавил депутат, у находящихся в зоне боевых действий мобилизованных "отсутствует техническая возможность осуществления перевода получаемых ими денежных средств своим семьям и родственникам".

"Полагаю, что выходом из создавшейся негативной ситуации могло бы стать обеспечение мобилизованных граждан возможностью подачи заявления на выпуск дополнительной карты, привязанной к счету военнослужащего, на имя его конкретного родственника", — указывается в обращении.

Парламентарий предложил предоставить мобилизованным возможность заполнять соответствующий документ в финансовом отделении воинской части или же решать этот вопрос в момент написания заявления на выпуск зарплатной карты.

Парламентарий также предложил создать межведомственную рабочую группу для выявления системных проблем в социальной поддержке мобилизованных граждан и "выработки оптимальных вариантов их решения".

Президент Владимир Путин 21 сентября своим указом объявил в России частичную мобилизацию. Он сообщил, что призывать будут военнослужащих запаса с опытом военной службы, имеющих востребованные в войсках военно-учетные специальности. В свою очередь, министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что планируется призвать до 300 тысяч человек.