В Дубае отметили 77-ю годовщину Великой Победы

9 мая 2022 года, в 77-ю годовщину Великой Победы, множество гостей собрались в Дубае, чтобы отметить великий праздник и отдать дань памяти и уважения ветеранам и героям Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).

С приветственной речью к участникам обратился Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Объединенных Арабских Эмиратах Тимур Забиров: "Сегодня мы низко кланяемся и говорим слова беспредельной благодарности всему поколению победителей, которое пройдя через немыслимые испытания, отстояло свою Отчизну и защитило весь мир от фашистского порабощения. Мы всегда будем помнить, какую жизненную силу, единство и победный дух проявил в самые тяжелые моменты советский народ. Бился до последнего в бою, демонстрировал чудеса трудовой доблести и самоотверженности в тылу".

Все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Участники акции "Бессмертный полк" вышли на сцену с портретами своих родственников - участников войны и тружеников тыла. Акция проходит по всему миру и в Дубае, в частности, на протяжении последних нескольких лет.

Дмитрий Кожаев, начальник Управления по работе с соотечественниками, странами СНГ и Балтии ДВМС, отметил, что Правительство Москвы всегда поддерживает патриотические акции для соотечественников по всему миру. "Для нас большая честь принимать участие в проведении праздничных торжеств, посвященных сохранению памяти героев войны, а также вести совместную деятельность по поддержанию принципов патриотического воспитания", - сказал Дмитрий Кожаев.

В рамках культурной программы выступил ансамбль народной песни "Любо-Мило" под управлением Владимира и Екатерины Бринчуговых, имеющий звание "Ведущий народный коллектив" Департамента культуры Москвы.  Артисты коллектива исполнили самые известные композиции военных лет и песни о войне, которые были написаны позже.

В рамках торжественных мероприятий в Дубае была открыта фотовыставка, посвященная событиям Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены уникальные кадры военного времени. В объектив фотоаппарата попали артиллеристы, моряки, партизаны, простые медсестры, токари и пионеры. Все они стояли на защите Родины. Кадры передают их героизм, мужество и стойкость, проявленные в годы войны.

Вечер также поддержали дипломатические миссии Армении, Беларуси, Китая, Киргизии, Казахстана, Индии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.