В "Боевом братстве" прошёл закрытый кинопоказ художественного фильма "Тася"

Заместители Председателя и члены Исполкома Всероссийской общественной организации "Боевое братство" приняли участие в закрытом кинопоказе короткометражного художественного фильма "Тася", снятого ветеранами в год 75-летия Великой Победы и приуроченного к этой памятной дате.

Знаковое мероприятие прошло в головном офисе этой авторитетной ветеранской организации в подмосковных Химках. Фильм представил генеральный продюсер проекта, основатель "Ветеранских вестей", заместитель Руководителя Московского городского отделения ВООВ "Боевое братство" Вячеслав Калинин.

Как отметил Председатель Совета Московского городского отделения ВООВ "Боевое братство" Сергей Коновалов, "фильм произвёл большое впечатление на участников просмотра".

"Ведь сегодня как никогда важно доступным и простым языком доносить до молодёжи те важные посылы, те правильные акценты, которые помогут нам сохранить и сберечь память о наших дедах и прадедах - защитниках Отечества, героях самой кровопролитной войны в истории человечества. Динамичный, захватывающий сюжет, контрастные образы главных героев фильма, эволюция в восприятии действительности главной героиней - удачные и, самое главное, срабатывающие на сознание приёмы, которые смело и умело применяют создатели этой короткометражки. У них всё получилось! Только вперёд!" - подчеркнул он.

Напомним, что по задумке авторов, сюжет фильма "Тася" связывает ряд событий Великой Отечественной войны и наше время, чтобы рассказать молодёжи на доступном ей языке о той страшной, кровопролитной войне. Главная героиня – 17-летняя Тася – типичный представитель современного молодого поколения. Девушка рано осталась без родителей и с тех пор живет со своим дедушкой – ветераном Великой Отечественной войны. Поссорившись с дедом накануне Дня Победы, Тася уходит из дома и необъяснимым образом ненадолго попадает в прошлое, где встречается с фронтовым товарищем деда, который пропал без вести в 1942 году.

По сюжету фильма нельзя понять, где разворачиваются события: происходящее может случиться в соседнем доме, в соседнем дворе, на соседней улице, в любом городе России. В реальности съёмки проходили в ряде населённых пунктов Московской области (Павловская Слобода и Нахабино), а также в Москве.

В съёмках задействована реальная боевая техника, принимавшая участие в сражениях Великой Отечественной. Например, советские бронеавтомобили БА-6 и БА-10 – единственные сохранившиеся в мире оригинальные боевые машины с "родными" узлами и агрегатами – участники войны! В одном из сюжетов задействован танк Т-34-76. Сегодня таких боевых машин осталось очень мало, единичные экземпляры. 

В массовых сценах приняли участие реконструкторы военно-исторических событий, представители ветеранских организаций Москвы и Московской области, воспитанники военно-патриотических клубов и "Юнармии". Кроме этого в фильме свои звёздные роли сыграли воспитанница конноспортивного клуба "Дивный" – русский тяжеловоз кобыла Мышь и бельгийский пёс гриффон по кличке Эмми


Дополнительные материалы:

"Тася". Фильм "Ветеранских вестей" для думающих и неравнодушных 

Вячеслав Калинин: "Наш долг перед дедами"

Владимир Майсурадзе: "В поисках себя, своего пути"

Юрий Лопарёв: "Это гимн солдату-победителю!"

Екатерина Решнова: "Образ Таси – яркий, сильный, честный"

Станислав Лановой: "Поможет кому-то задуматься"

Александр Суслонов: "Сюжет заставляет сопереживать"

Виталий Рагулин: "Порой казалось, что это не кино"

"Ветеранские вести" выражают благодарность за поддержку 

"Тася". Информация о народном фильме

"Съёмки – это процесс, требующий слаженной командной работы"

"Наш Вестёнок" №3: советы начинающим актёрам

"Ветеранские вести" в ноябре и декабре: "Фильм! Фильм! Фильм!"

Камера! Мотор!