"Ужесточать законодательство в сфере оборота оружия после трагедии в Перми не имеет практического смысла" - Юрий Жданов

В Пермском университете в понедельник 20 сентября произошла страшная трагедия: один из первокурсников открыл стрельбу по людям. Президент страны Владимир Путин выразил соболезнование родным погибших, поручив оказать помощь семьям погибших и пострадавших. Председатель правительства Михаил Мишустин поручил двум министрам - здравоохранения и науки - вылететь в Пермь и организовать помощь тем, кто в ней нуждается. Спустя несколько часов после распоряжения министры были уже на месте. На этот момент Следственный комитет России официально сообщает о 28 пострадавших, которые уже обратились за медицинской помощью. Часть из этих людей госпитализированы с травмами и ранениями различной степени тяжести, уточнили в СКР, но в ведомстве не скрывают, что цифры могут измениться.

Президент Российской секции Международной полицейской ассоциации, сопредседатель Экспертного совета "Ветеранских вестей" генерал-лейтенант Юрий Жданов прокомментировал "Российской газете" возникшую ситуацию.

"Ужесточать в очередной раз законодательство в сфере оборота оружия после трагедии в университете в Перми не имеет практического смысла. Все необходимые меры по усилению контроля за приобретением оружия уже приняты. Главная задача - это сделать так, чтобы они в полной степени выполнялись. В этой связи необходима персональная ответственность лиц, которые не в должной мере выполнили свои задачи. Надо переходить на электронные истории обращений к врачам, чтобы при выдаче охотничьего билета или продаже оружия компетентные органы могли увидеть всю историю болезни и отклонений конкретного человека", - отметил глава Российской секции МПА.

"Ну и, конечно, никто не снимает ответственности за слабую защиту периметра школ и вузов. Денег на охрану с каждым годом тратится все больше, а эффективность от этого не растет. Нынешняя охрана точно дороже бабушки-вахтерши, но пока, к сожалению, далеко не всегда лучше", - сказал эксперт.

"Как правило, люди, способные на немотивированные преступления против ни в чем не повинных, являются психически нездоровыми. Подобные заболевания трудно диагностировать, если больной никак не проявляет себя до преступления. Проблема, видимо, в диагностике таких психических расстройств, своевременном их выявлении, в первую очередь среди молодежи. Вопрос всё более актуален, поэтому требуется пересмотр законодательства в части диагностики психических расстройств", - подчеркнул Юрий Жданов.