Тропами славы защитников Москвы

20 апреля в подмосковных Химках прошёл исторический квестовый маршрут "Рубеж Победы", посвящённый 80-летию окончания Битвы за Москву, и акция #ZаПобеду. В мероприятии, организованном региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области, приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, кадетские классы из школы №8 г.о. Химки, военный комиссар городского округа, активисты Бессмертного полка России.

Мероприятие началось у Вечного огня с торжественного построения кадетов, возложения цветов и выступления 101-летнего Ветерана Великой Отечественной войны Кривошеева Ивана Никитовича. Он участвовал в боях по освобождению Сталинграда, Донбасса, Тернополя и Львова, Польши и Чехословакии, в том числе освобождал узников немецкого концлагеря Освенцим. В копилке ветерана много медалей, среди них - нагрудный знак "Освободителю Донбасса".

Кадеты прошли почти 3 километра по историческому маршруту с помощью мобильного приложения с дополненной реальностью "Рубеж Победы" и посетили 7 объектов, связанных с жизнью города в годы Великой Отечественной войны и местными героями, ответили на вопросы викторины и даже смогли "подбить" виртуально немецкий танк.

В завершении маршрута кадеты провели акцию в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, и сложили живые буквы "Z" и "V" у памятника легендарному самолету Ла-7, который стал лучшим истребителем Второй мировой войны и был создан конструктором из Химок Семёном Лавочкиным. Этот объект также включен в маршрутную карту "Рубежа Победы".

"80 лет назад наши герои остановили нацистов на подступах к столице, сегодня наши парни вновь встали на защиту и освобождение Республик Донбасса и Украины от нацистской нечести. Химки - один из тех городов Московской области, который видел врага в лицо. Это не первый квест, который проходим в прифронтовых городах, где рассказываем «поколению Z» о боевых и трудовых достижениях жителей Подмосковья в современном интерактивном формате. Маршруты «Рубежа Победы» разрабатывались совместно с молодежью, сейчас проходит новый конкурс по разработке квестовых туристических маршрутов в Московской области, приглашаем ребят к участию", - поделился руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов.

Справка "ВВ"

"Рубеж Победы" - бесплатное мобильное приложение с квестовыми туристическими маршрутами с элементами дополненной реальности по памятным местам Московской области. Оно сочетает реальные маршруты, связанные с событиями Великой Отечественной войны, и увлекательную пошаговую онлайн-викторину с элементами дополненной реальности. Игры в дополненной реальности создают неповторимый эффект присутствия и позволяют почувствовать атмосферу военного времени. Приложение разработано в рамках проекта "Рубеж Победы. Битва за Москву" региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области совместно с Центром «Мой выбор» при поддержке Главного управления социальных коммуникаций и Фонда президентских грантов. Информационный партнёр - ИА "Ветеранский вести".