"Сносить любой памятник - проявлять неуважение к предкам", - Вячеслав Калинин

«Любой памятник - часть истории нашего народа, нашей страны. Сносить любой памятник – значит, проявлять неуважение к нашим предкам, прадедам и дедам, которые на тот момент времени, в конкретную историческую эпоху, сообразно с теми временными обстоятельствами считали нужным делать то-то и то-то.

Неуважительно относиться к их решениям – большая ошибка, скользкий путь. Это может привести к тому, что и наши решения могут быть подвергнуты сомнениям в будущем. Поэтому, и памятник Дзержинскому, и памятник Сталину, и памятник Николаю II, и все другие памятники в нашей стране, которые ранее были снесены, постепенно должны быть восстановлены на своих местах, бережно хранимы и государством, и обществом», - отметил основатель «Ветеранских вестей», ветеран боевых действий на Северном Кавказе Вячеслав Калинин.

Ранее председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой предоставил ответ прокуратуры на запрос о незаконности демонтажа памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому с Лубянской площади.

Сделал он это на пресс-конференции Общественной службы новостей «Восстановление памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве».

По его словам, чтобы убедиться в правоте, в декабре 2020 года «Офицеры России» обратились в генеральную прокуратуру для дачи правовой оценки событиям августа 1991 года.

В ведомстве заявили, что в 1960 году монумент был принят под охрану как «памятник искусства государственного значения».

Распорядительный правовой акт о его демонтаже отсутствует.

«Хочу подчеркнуть, что ответ из прокуратуры города Москвы полностью доказывает незаконность сноса памятника Дзержинскому. Если мы живем в правовом государстве, то эта законность должна быть восстановлена», – заявил Липовой.

Напомним,  что Общероссийская общественная организация «Офицеры России» выступила с требованием в адрес Генпрокуратуры РФ вернуть на Лубянскую площадь памятник государственному и политическому деятелю СССР, основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. Объект демонтировали в 1991 году после провала августовского путча. Тогда его перенесли в парк «Музеон».