Школьники Московской области приняли участие в федеральном проекте "История, рассказанная народом"

Ученики начальных классов Областной гимназии имени Е.М.Примакова в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне  приняли участие в уникальном федеральном проекте "История, рассказанная народом".

Второклассники рассказали на страницах книги о своих родственниках-фронтовиках. Свыше сорока семейных историй, бережно хранимых и передаваемых из поколения в поколение вошли в многостраничный том, который совсем недавно вышел из печати.

"С пожелтевших карточек на читателей смотрят лица дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, о которых мы помним, которыми мы гордимся".

Книга открывается статьёй Президента России Владимира Путина "75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим", опубликованной в июне 2020 года. 

"Для моих родителей война – это страшные муки блокадного Ленинграда, где умер мой двухлетний брат Витя, где чудом осталась в живых мама. Отец, имея бронь, ушёл добровольцем защищать родной город – поступил так же, как и миллионы советских граждан. Воевал на плацдарме "Невский пятачок", был тяжело ранен. И чем дальше эти годы, тем больше потребность побеседовать с родителями, узнать более подробно о военном периоде их жизни. Но уже невозможно ничего спросить, поэтому свято храню в сердце разговоры с отцом и мамой на эту тему, их скупые эмоции", – пишет Владимир Путин.

Именно из таких материалов о Великой Отечественной войне – очень личных, по-своему уникальных, кем-то записанных или бережно хранимых в памяти потомками ветеранов, – состоит книга "История, рассказанная народом".

В 2020 году, объявленном в нашей стране Годом памяти и славы, вышло пять томов книги "История, рассказанная народом". Редакционная коллегия проекта выразила особую благодарность за содействие в сопровождении проекта Госкорпорации "Росатом", Российскому историческому обществу, Информационному агентству "Ветеранские вести", Музею Победы, Российскому военно-историческому обществу и МИА Sputnik.