Школа российских соотечественников "Молодые лидеры" стартовала в Болгарии

16 августа, в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» (Варна, Болгария) дан старт Школе российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Молодые лидеры». Организаторами Школы выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) г. Москвы и Государственное автономное учреждение «Московский Дом соотечественника» (МДС).

Участниками Школы стали более 40 соотечественников из 22 стран, а также преподаватели и эксперты ведущих российских вузов.

На торжественном открытии Школы молодых соотечественников приветствовал Генеральный консул Российской Федерации в Варне Владимир Климанов, который поблагодарил молодых представителей диаспоры за то, что они не теряют связи с исторической родиной, и пожелал им успешных занятий по очень интересной программе.

Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Игорь Ткач отметил, что ДВМС хорошо знаком с Координационными советами организаций российских соотечественников (КСОРС) всех представленных на Школе стран, и рады ближе познакомиться с молодыми представителями движения соотечественников. Организаторы надеются получить обратную связь как по данному проекту, который проходит впервые, так и по взаимодействию Правительства Москвы с зарубежной диаспорой в целом.

Заместитель Директора МДС Анна Колесникова подчеркнула, что поддержка молодых соотечественников остается приоритетным направлением сотрудничества российской столицы с Русским миром. Идея проведения для них образовательных мероприятий родилась пару лет назад в ходе серии видеоконференций для молодых соотечественников, по итогам которых было много отзывов и пожеланий по организации тренингов. И как только появилась возможность, были организованы занятия в офлайн-формате. Программа форума весьма насыщенна, разнообразна и просто интересна. В ней есть лекции, мастер-классы, дебаты, работа по командам, большая деловая игра. Всё это нацелено на то, чтобы помочь слушателям найти пути самореализации - в учебе, профессиональной и общественной деятельности.

Исполнительный директор СОК «Камчия» Николай Недялков рассказал о возможностях санаторно-оздоровительного комплекса – объекта Правительства Москвы в Болгарии. «Камчия» обладает крупнейшими на Балканах конференц-сооружениями. В находящейся здесь школе им. «Юрия Гагарина» учатся ребята из разных стран. Готовится открытие инновационного центра, стартап-школы. А спортивный комплекс с самым современным оборудованием разрастется в спортивный кластер.

Старший специалист по работе с молодежью МДС Алексей Шибков представил программу форума, экспертов и наставников четырех команд, которые будут созданы в рамках Школы.

Занятия в Школе начались с мастер-класса «Эффективная коммуникация в кросс-культурном пространстве», который провела Светлана Кузнецова, ведущий тренер-эксперт в области кросс-культурных коммуникаций в бизнесе и политике; сертифицированный тренер английской компании Richard Lewis Communications, политический психолог.

Во второй половине состоялась лекция «Тренды будущего и вызовы настоящего» ведущего эксперта Кафедры финансового менеджмента и финансового права Университета Правительства Москвы Андрея Лякина. Кроме того, Андрей Лякин, эксперт в области систем управления, предложил молодым людям мастер-класс «Основы проектного менеджмента».

Вечером участников Школы «Молодые лидеры» подведут итоги дня. Напомним, что школа «Молодые лидеры» продолжит работу 17 августа. Молодые соотечественники узнают о вызовах и возможностях цифровизации и примут участие в дебатах по актуальным социальным темам.

Юлия Молокова