Северный флот способен эффективно противостоять угрозам и вызовам в Арктике

Северный флот способен эффективно противостоять имеющимся вызовам и угрозам России в Арктике, заявил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Для укрепления обороноспособности Российской Федерации и защиты её национальных интересов в Арктике министерство обороны ведёт планомерную работу по повышению боевых возможностей Северного флота. Он оснащается современной военной техникой, адаптированной к применению в суровых климатических условиях. Активно ведётся боевая подготовка, проводятся различные исследовательские мероприятия», - сказал Шойгу на совещании в Мурманске.

Министр напомнил, что на прошлой неделе завершилась комплексная арктическая экспедиция «Умка-2021». «Значение трудно переоценить. Впервые в истории советского подводного флота, российского флота было осуществлено всплытие из подо льда одновременно трёх атомных подводных лодок», - сказал Шойгу.

По его словам, «значительное внимание уделяется совершенствованию арктической инфраструктуры». «Благодаря принятым мерам Северный флот способен эффективно противостоять имеющимся вызовам и угрозам России в Арктике», - заявил Шойгу.