"Русская неделя в Лондоне - Фестиваль Масленица" в 2021 году пройдёт в онлайн-формате

11К

"Русская неделя в Лондоне – Фестиваль Масленица" в 2021 году пройдёт в онлайн-формате с 8 по 14 марта 2021 года и снова позволит её гостям познакомиться с народными ремеслами, русской музыкой, кино и литературой, сходить на праздничный онлайн-концерт в честь Масленицы и, конечно же, научиться печь блины!

В программу фестиваля войдут конкурс детского рисунка "Русская весна – Масленица", спецпредложение от ресторана ZIMA, благотворительный мастер-класс по изготовлению медовика с известным шеф-поваром Алексеем Зиминым и беседой с патроном фонда "Подари жизнь" княгиней Екатериной Голицыной, кулинарный мастер-класс "Блинчики и оладушки" от Карины Болдри, празднование Масленицы с детской студией "Смородинки", лекция "Русские народные промыслы - художественный символ России" на основе работ художников из Жостово и Переславля-Залесского, онлайн мастер-класс для детей по русской народной росписи – гжели, показы фильмов "Девушка со шляпной коробкой" (1926) с премьерой партитуры к фильму композитора Джульетты Мерчант и "Цой" Алексея Учителя, интерактивная лекция-концерт "Весёлая Масленица" с создателями этно-студии Folkberry Марысей Меньшиковой и Владимиром Абрамчуком, литературный вечер "Масленица в русской поэзии", виртуальное посещение Третьяковской галлерии и финальный праздничный онлайн концерт "Масленица" с выступлениями таких артистов и групп как ПелагеяВарвара, ансамбль "Русская Песня" и Надежды БабкинойНадежды Кадышевой и aнсамбля "Золотое Кольцо", государственного академического хореографического ансамбля "Берёзка" имени Н.С. Надeждиной, государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, группы "Бурановские бабушки", ансамбля "Терем-квартет", хора Московского Сретенского монастыря, дуэта "Баян Микс", Дины ГариповойТины Кузнецовой, Людмилы Николаевой и aнсамбля "Русская душа", группы "Иван Купала", государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, группы "Kvatro", театра танца "Гжель", студентки кафедры "Народное пение" ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова Дарьи Воробьёвой (преподаватель - заведующая кафедрой "Народное пение", профессор Наталья Ерохина) и обращения знаменитых гостей.

Подробная программа фестиваля-2021 - на сайте www.maslenitsa.co.uk

Справка "ВВ":

"Русская Неделя в Лондоне - Фестиваль Масленица в Лондоне"  зарекомендовал  себя как одно из самых известных мероприятий, связанных с русской культурой за пределами России. Фестиваль является важным событием как  для русскоговорящей общины Лондона, так и для всех любителей русской культуры в Великобритании. Он по праву занимает одно из важнейших мест в календаре культурно-массовых и светских мероприятий в Великобритании и позиционирует Россию как позитивную и динамичную нацию,  достойно  представляющую великое русское культурное наследие.

Ежегодный фестиваль "Масленица" проводится в Лондоне с 2009 года компанией Ensemble Productions. В этом году фестиваль проходит при поддержке Россотрудничества, посольства РФ в Великобритании, фонда "Подари Жизнь", журнала ZIMA, ресторана ZIMA, KLASSIKI, Недели российского кино, Афиши Лондон, Russian Art and Culture и газеты Англия.

В 2021 году информационными партнёрами события выступят также Российское ИА "Ветеранские вести" и Международный медиа-холдинг Veterans News (учредитель - известный российский общественный деятель и меценат Вячеслав Калинин).