Программа "Окно в Россию – очерки настоящего, прошлого и будущего" будет выходить на русском языке на сербском государственном канале

С октября 2021 года в программах "Радио и телевидения Воеводины" будет транслироваться информационно-документальная программа "Окно в Россию – очерки настоящего, прошлого и будущего", посвящённая русскому этническому меньшинству Сербии, на русском языке с переводом на сербcкий язык!

Договор об этом подписали накануне генеральный директор "Радио и телевидения Воеводины" Миодраг Копривица, помощник генерального директора Йожеф Клем и председатель Общества соотечественников и друзей России "РоссияМарианна Младенович.

"Это, несомненно, важное историческое  событие. С началом вещания на русском языке представители русского этнического меньшинства Сербии не только реализуют свое право на качественную и своевременную информацию на языке этнического меньшинства, но и устанавливают на государственном уровне языковую и культурную идентичность русского этнического (национального) сообщества", - отмечают эксперты.

Напомним, что "Радио и телевидение Воеводины" ( РТВ 2) вещает на 11 языках национальных меньшинств Воеводины.

Информационно-документальная телепрограмма на русском языке "Окно в Россию – очерки настоящего, прошлого и будущего" станет мощным информационным рупором, который успешно ответит на злободневный социальный вызов – удовлетворение потребностей членов русского этнического сообщества, Национального совета русского этнического меньшинства, а также граждан Сербии в полной, точной, своевременной, беспристрастной информации о работе Национального совета, о социальных, культурных, исторических событиях этнического сообщества русских в Сербии. 

Премьерный показ пилотного проекта телепрограммы состоялся на государственном  канале Сербии - радио и телевидения Воеводины - 4 декабря 2020 года.

"Мы привествуем это замечательное решение! Поздравляем наших соотечественников и искренне благодарим руководство РТВ 2 за такой важный шаг, свидетельствующий об особых отношениях между нашими странами и народами! По мере своих сил и возможностей готовы активно подключаться к этой совместной работе", - отметил основатель "Ветеранских твестей", замруководителя "Боевого братства" Москвы Вячеслав Калинин.