Продлены сроки приёма работ на Московский областной конкурс исторических маршрутов «Рубеж Победы»

Конкурс по разработке исторических маршрутов в Подмосковье проводится второй год подряд. В текущем году он приурочен к 80-летию завершения Битвы за Москву и направлен на сохранение в российских семьях памяти об участниках Второй мировой и Великой Отечественной войны, тружениках тыла, узниках концентрационных лагерей, военнопленных и детях войны, а также формирование у детей и молодёжи знаний о событиях, произошедших на территории Московской области.

Принять участие в конкурсе могут дети и молодёжь в возрасте от 7 до 18 лет. Для этого необходимо разработать исторический маршрут или написать рассказ-эссе о памятном месте в Московской области, связанном с событиями Второй мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дополнительные баллы в конкурсе начисляются за публикацию участниками на своих ресурсах «ВКонтакте» видео с рассказом о своей работе и памятном месте в Подмосковье, используя хештег #квестРубежПобеды.

Заявку на конкурс необходимо прислать на электронную почту rubezhpobed@yandex.ru до 10 мая, награждение победителей после 15 мая.

Итогом реализации первого Конкурса стало создание мобильного приложения для проведения квестов «Рубеж Победы» в 10 округах. «Рубеж Победы» – интерактивный исторический квест-прогулка с элементами дополненной реальности (AR). Действие квестов разворачивается на территории Подмосковья в привязке к историческим и памятным местам. Приложение обеспечивает участникам квеста интегрированный сюжет, сведения об объектах и маршрутах. Приложение бесплатное и доступно в App Store и Google Play.

Около 4 000 школьников уже прошли увлекательные квесты с использованием приложения и узнали много интересного о боевых и трудовых достижениях жителей Московской области в годы войны.

«Изучение истории в игровом формате, путешествия по памятным местам – это увлекает молодёжь. Поэтому мы продлили сроки конкурса и в преддверии Дня Победы сняли ограничения геопозиции в мобильном приложении «Рубеж Победы». Теперь каждый житель страны может пройти увлекательный маршрут по нашему Подмосковью, узнать интересные факты и оценить свои знания истории прямо из дома. В некоторых школах уже используют приложение для занятий со школьниками.  Каждый участник получает диплом, а набравшие больше всех баллов - призы», – рассказал руководитель Регионального отделения Бессмертного полка России, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов.

Подробнее на странице конкурса.

Конкурс проводится в рамках реализации проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву» при поддержке Регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Московской области, Главного управления социальных коммуникаций Московской области, Фонда президентских грантов, Информационного агентства «Ветеранские вести», некоммерческой организации «Мой выбор».