Президент России вручил орден Александра Невского директору Музея Победы Александру Школьнику

Президент РФ Владимир Путин 23 мая наградил директора Музея Победы, заместителя секретаря Общественной палаты РФ Александра Школьника орденом Александра Невского. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.

Награды директор Музея Победы был удостоен «за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

«Уважаемый Владимир Владимирович, дорогие друзья, это высокая честь для меня — награждение орденом Александра Невского. Я считаю эту награду признанием работы всего коллектива Музея Победы. И я хочу, чтобы те, кто меня слышит и видит, знали, что все мы с коллегами, при этом не только с коллегами музея, но и всех военно-исторических и исторических музеев, которые недавно объединились в ассоциацию, мы все стояли, стоим и будем стоять на защите исторической правды. А всех вас, дорогие друзья, я приглашаю в Музей Победы. Потому что в музее мы не только свято храним историческую память о наших героических предках, но также у нас есть замечательные, очень душевные выставки, посвящённые нашим героям специальной военной операции», - отметил во время торжественной церемонии Александр Школьник.

Музей Победы – это крупнейший в нашей стране музейный комплекс, посвященный истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Здесь можно увидеть подлинные раритеты, рассказывающие о событиях и героях тех лет: оружие, амуницию, фотографии, документы, награды и многое другое. В фондах Музея Победы хранится около 400 тысяч музейных предметов. В главном здании музея действуют экспозиции «Подвиг Народа», «Битва за Москву. Первая Победа!», «Подвиг Армии» с диорамным комплексом, Зал Исторической правды, мультимедийный зал «Лица Победы». В составе Музея Победы —  четыре филиала: Красногорский, Ржевский, «Музей Г.К. Жукова» и Музей «Г.О.Р.А.».