Перед матчем "Спартака" почтят память жертв трагедии в "Лужниках"

Матч 14-го тура чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и "Химками" начнется с минуты молчания в память о погибших в давке болельщиков "красно-белых" на стадионе "Лужники" в октябре 1982 года, сообщается на сайте столичного клуба.

Встреча Российской премьер-лиги (РПЛ) между "Спартаком" и "Химками" пройдет в Москве 23 октября и начнется в 16:30 мск.

20 октября 1982 года незадолго до окончания матча Кубка УЕФА между "Спартаком" и голландским "Харлемом" на стадионе "Лужники" возникла давка на трибунах, в которой по официальным данным погибли 66 человек и пострадали еще сотни. Через 10 лет после трагедии, в 1992 году, в "Лужниках" был установлен памятник "Погибшим на стадионах мира", у которого каждый год проходят встречи участников событий, родственников погибших и болельщиков клуба.

В четверг делегация "Спартака" посетила мемориал в "Лужниках", чтобы почтить память погибших. Участие в церемонии приняли главный тренер "красно-белых" Гильермо Абаскаль, генеральный директор Евгений Мележиков, капитан команды Георгий Джикия, футболисты Роман ЗобнинРуслан ЛитвиновКристофер Мартинс, а также Сергей Шавло, Сергей Родионов, Ринат ДасаевОлег Романцев, Юрий Гаврилов, Борис Поздняков, Андрей ЕщенкоАртем Ребров.