Памятники Героям России разрешили устанавливать по месту жительства

Бронзовые бюсты Героям России и Героям труда можно будет устанавливать по месту их жительства. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее такие памятники можно было устанавливать только на малой родине. Во времена СССР бронзовые бюсты ставили на родине дважды Героев Советского Союза, дважды Героев Социалистического Труда или обладателей обоих этих званий. Указ вносит изменения в положение о госнаградах России.

«В случае присвоения лицу звания Героя РФ и звания Героя Труда РФ на его родине или по месту фактического проживания на основании указа президента РФ в ознаменование подвига устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью», — говорится в документе.

Почётное звание Герой Российской Федерации присваивается за «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига», в том числе посмертно. Его также могут получить ранее представленные к званию Героя Советского Союза и не получившие его своевременно лица. К примеру, ветераны Великой Отечественной войны. Награду также присваивают за трудовые заслуги и за достижения в области спорта. 

Звание Героя Труда служит степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом. На данный момент оно присвоено как минимум 72 гражданам России, передаёт ТАСС.

Документом также разрешается присуждать госнаграды за успехи в патриотическом воспитании молодёжи. В частности, их можно получить за воспитание ребят в духе патриотизма, уважения к истории и российским традициям. 

Ранее сообщалось, что в Симферополе открыли бюст легендарному советскому разведчику Дмитрию Быстролётову. Планируется, что сквер Мира в Симферополе, где расположен памятник, будет переименован в честь Быстролётова. Кроме того, его имя может получить одна из улиц крымской столицы.