Отцы-одиночки смогут получить маткапитал

 

Отцы, которые в одиночку воспитывают детей, не достигших возраста 14 лет, смогут воспользоваться средствами из материнского капитала. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Министерство труда, которое подготовило соответствующий законопроект.

По словам пресс-служба ведомства, для получения сертификата нужно соблюсти ряд условий. Среди них следующие: отец самостоятельно воспитывает детей; в семье должно быть более одного ребенка; все они должны быть рождены после первого января 2007 года.

Кроме того министерство отметило, что есть и условия, которые касаются матери. Так, согласно новому законопроекту, на материнский капитал могут рассчитывать семьи, в которых, помимо вышеперечисленных условий, мать не имела российского гражданства и умерла, либо была лишена прав на воспитание детей. В случае, если скончавшаяся была гражданкой России, отцы уже могут воспользоваться маткапиталом.

Как сообщает новостное агентство, с начала этого года размер господдержки вырос на более чем три с половиной процента. Теперь за первенца семьи получают свыше 480 тысяч рублей, а за второго ребенка — почти 640 тысяч.