Обращение председателя Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Сергея Липового в Общественную палату города Москвы

18К

Нашу инициативу по восстановлению памятника Дзержинскому на Лубянской площади поддержали многие ветеранские, а также другие общественные и политические объединения, деятели культуры и искусства. Многочисленные опросы в различных телеграмм-каналах, как патриотических, так и либеральных, также показали поддержку общества в данном вопросе.

Данную работу мы ведем не первый год, и сейчас видим, что общественная поддержка сильно выросла и время пришло.

На прошлой неделе еще несколько общественных деятелей и писателей, таких как Прилепин, Проханов, Пучков, подписали обращение по восстановлению памятника Дзержинскому, число сторонников растет.

В пятницу утром увидел анонс, что данный вопрос будет обсуждаться на Комиссии Общественной палаты Москвы по гражданскому обществу. Сразу направил свое обращение о том, что наши представители, как инициаторы, хотели бы высказать свою позицию, довести мнение ветеранского сообщества, обосновать позицию и с исторической точки зрения. Обращение направили официально секретарю Общественной палаты Москвы Ремчукову и председателю Комиссии Алексею Венедиктову.

С удивлением сегодня получили ответ из приемной Общественной палаты Москвы. Если коротко, то нам в участии отказали, сославшись на то, что обсуждение пройдет в закрытом режиме.

Обращаюсь еще раз к председателю Комиссии Венедиктову и ко всем ее членам.
Мы, как инициаторы возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку площадь, как представители ветеранского сообщества, просим дать возможность высказаться по поводу нашей инициативы. И как она может обсуждаться без участия тех, кто это предложил? Странная позиция Общественной палаты Москвы, которая дистанцируется от ветеранской общественности.

Считаем, что обсуждение данного вопроса должно быть корректным, взаимоуважительным, с учетом мнений всех заинтересованных сторон.