На подмосковном аэродроме ДОСААФ России пройдёт авиационный фестиваль "НЕБО: теория и практика"

16К

22 по 23 мая 2021 года в Балашихинском районе Московской области на аэродроме «Чёрное» Московского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ при информационной поддержке «Ветеранских вестей» состоится  масштабный семейный фестиваль «НЕБО: теория и практика». 

В этом году программа авиационного праздника значительно обновлена. Впервые в неё вошли  официальные соревнования по авиационным гонкам и вертолетному спорту. Зрителей ждут зрелищные выступления лучших пилотажных групп малой авиации России, пилотаж от чемпионов мира и Европы, показательные и демонстрационные полеты.

Самой яркой звездой фестиваля уже традиционно является Светлана Капанина – семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачёте по самолетному спорту, единственная женщина, вошедшая в десятку лучших пилотов планеты. В рамках лётной программы Светлана Владимировна вновь продемонстрирует зрителям высшее мастерство одиночного  пилотажа. Начало авиационной карьеры прославленной пилотессы неразрывно связано с авиаспортклубами ДОСААФ.  Сегодня Светлана Капанина является членом Попечительского  совета оборонной организации.

В лётной программе праздника – показательные выступления   авиационно-спортивных клубов ДОСААФ. 22 мая зрители увидят одиночный и парный пилотаж на самолётах Як-52, а также групповой прыжок парашютистов на ограниченную площадку.  

На фестивале каждый желающий сможет  вступить в ряды добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Возможно, для кого-то это станет первым шагом на пути к осуществлению мечты о небе. Получить подробную консультацию и написать заявление можно будет в агитационном модуле, установленном на площадке оборонной организации.

Небо любит сильных. Проверить свою физическую выносливость, а также сдать нормы ГТО можно будет на досаафовской площадке Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Впервые в рамках фестиваля «НЕБО: теория и практика» пройдет масштабная выставка, на которой профессионалы малой авиации представят достижения и разработки в области авиационной техники.  Свою экспозицию развернет для посетителей и ДОСААФ.  Зрителям покажут  несколько выставок: авто- и авиамоделей, реконструкцию стрелкового оружия с шумовым эффектом. Также  здесь можно будет ознакомиться с образцами учебных автомобилей. А члены поисковых отрядов ДОСААФ не только продемонстрируют, но и расскажут о своих уникальных находках.

Зрелищной частью выставочной программы станут показательные выступления авиамоделистов. Любители активного отдыха смогут принять участие в соревнованиях по лазертагу, организованные оборонной организацией. Праздник украсит выступление оркестра ДОСААФ Москвы.

Подробная информация о программе и приобретении билетов размещена на сайте фестиваля

Адрес проведения: аэродром «Черное», 12 км от МКАД (40 минут на электричке с Курского вокзала до ж/д станции «Чёрное»), г.о. Балашиха.

Справка "ВВ"

АО «Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ» - современное предприятие, основанное в 1939 году и специализирующееся на выполнении капитального ремонта, технического обслуживания, модернизации и переоборудовании самолетов Ан-2, вертолётов типа Ми-2, Ми-8/Ми-17 и их модификаций. Предприятие располагает современной производственной базой, инфраструктурой и высококвалифицированными специалистами для выполнения работ с высоким качеством.

История завода начинается в 1939 году, когда на базе Реутовского аэроклуба были созданы Московские областные авиационно-ремонтные мастерские ОСОАВИАХИМ. К концу 1940 года Московские авиационно-ремонтные мастерские выполняли ремонт до 5 самолёетов По-2 в месяц. В 1947 году ЦК ДОСААФ СССР выделил средства на строительство современных для того времени производственных зданий.

28 марта 1955 года ЦК ДОСААФ СССР приказом № 2141 переименовал мастерские в Московскую авиационно-ремонтную базу ДОСААФ. С 1964 года Московская авиационно-ремонтная база ДОСААФ освоила ремонт вертолётной техники и продолжила наращивать свой промышленный потенциал. 26 апреля 1966 года приказом ЦК ДОСААФ СССР № 2214 база переименована в Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ. В 1999 году Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ преобразован в ЗАО "Московский авиационно-ремонтный завод РОСТО", а в 2016 году завод переименован в АО "Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ". За годы существования завода было освоено 29 типов летательных аппаратов и силовых установок.

По всем вопросам обращаться в Пресс-службу ДОСААФ России: +7-495-730-2266, доб. 4-95, pressa.dosaaf@mail.ru.