Москва профинансирует ремонт мемориала «Зайцева гора» в Калужской области

Власти Москвы профинансируют восстановление калужского памятника «Зайцева гора», поля воинской славы 1812 и 1941 годов - высота "Длинная" и мемориала 1941 года в память о воинах 53-й и 17-й стрелковых дивизий.

Об этом сообщили во вторник в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Деньги в размере 37,6 млн рублей выделят на восстановление памятников дивизиям столичного ополчения в Калужской и Смоленской области.

"Правительство Москвы предоставит межбюджетные трансферты из бюджета города Москвы бюджетам Калужской и Смоленской областей в общем объеме 37,6 млн рублей. Средства предназначены на проведение ремонта памятников дивизиям Московского народного ополчения. Распоряжения по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - сообщает пресс-служба.

В Калужской области планируют отремонтировать и благоустроить мемориал «Зайцева гора», мемориал 1941 года в память павших воинов 53-й и 17-й стрелковых дивизий и поля воинской славы – высота «Длинная».

«Зайцева гора» — это мемориал в Барятинском районе в память о подвиге советских солдат при взятии высоты 269,7. Еще «Зайцеву гору» называют одной из самых кровавых высот времен войны. Больше 100 000 советских воинов погибли при ее взятии.