Москва и Хабаровск провели круглый стол по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом

В Хабаровске состоялся круглый стол по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом, организованный Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Москвы и Правительством Хабаровского края.

В трехдневном мероприятии приняли участие представители МИД России, ДВМС, Московского Дома соотечественника (МДС), Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, Хабаровского, Приморского, Алтайского краев, республик Тыва, Крым, Саха (Якутия), представители общественных организаций соотечественников из Китая, Конго, Монголии, Республики Корея, США.

С приветственным словом от Директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александра Нуризаде обратился представитель МИД России в Хабаровске Павел Силаев.

Участников круглого стола приветствовала заместитель главы Правительства Хабаровского края Яна Черникова.

Заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач рассказал об основных направлениях поддержки российской диаспоры Правительством Москвы, а именно о сохранении и продвижении за рубежом русского языка и русскоязычного образования, взаимодействии с молодежью, сотрудничестве с русскоязычными СМИ. Игорь Ткач пригласил представителей регионов принять участие в итоговой конференции, посвященной взаимодействию субъектов Российской Федерации и соотечественников, запланированной на конец 2022 года в Москве. 

С сообщением об опыте работы Московского Дома соотечественника выступила заместитель Директора Анна Колесникова. Выступающая обратила внимание участников на долгосрочные проекты, проводимые для соотечественников при участии МДС.

Начальник отдела международных связей управления протокола и организационного обеспечения Губернатора и Правительства Хабаровского края Владимир Повесьма представил информацию о взаимодействии региона с зарубежными соотечественниками.

Первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Инна Малинина сообщила, что с 2007 года Хабаровский край вошел в число 12 регионов, где начал реализовываться «пилотный» проект Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Всего за время его реализации рассмотрено около 13 тыс. заявлений об участии в программе, из них более 12 тыс. положительно.

В рамках круглого стола был представлен опыт субъектов Российской Федерации по работе с соотечественниками за рубежом.

Представители организаций российских соотечественников выступили С сообщениями о сотрудничестве с регионами России.

Участники мероприятия обсудили механизмы реализации государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, в условиях современной внешнеполитической обстановки, поделились опытом проведения мероприятий и новыми форматами сотрудничества.

Состоялось знакомство с туристическим потенциалом Хабаровска – гостям была предложена обширная экскурсия по достопримечательностям и посещение краевого музея имени Н.И. Гродекова.