Москва и Алтайский край обменялись опытом работы с соотечественниками, проживающими за рубежом

На круглом столе  в городе Белокурихе выступили представители правительств двух регионов, руководители общественных организаций, которые занимаются поддержкой соотечественников, а также лидеры русскоязычных диаспор Белоруссии, Казахстана, Киргизии, США, Ирландии, Литвы, Испании и Швейцарии. Как сообщает портал bigasia.ru, часть спикеров выступили на мероприятии онлайн.





Участники встречи говорили об успешных проектах регионов России по работе с соотечественниками – таких оказалось немало. Сферы деятельности тоже разные. Это культура и образование, наука и медицина, бизнес и туризм, а также взаимодействие молодёжи. Московская делегация поделилась своим позитивным опытом по этим направлениям. К примеру, столица не один год проводит конкурсы для учителей русского языка, работающих в других странах, и устраивает фестивали юных талантов русского зарубежья. Но и у Алтайского края Москва может тоже перенять полезный опыт.

ТКАЧ.jpg

"Я обязательно буду докладывать этот вопрос министру в ближайшее время, - сказал Игорь Ткач, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы. - Это необходимость получения более конкретного опыта, в том числе и, прежде всего, наверное, вашего, раз мы уже у вас, по вопросу привлечения и вовлечения отраслевых ведомств, общественных организаций, объединений разных и бизнеса в том числе, короче, вопрос привлечения внебюджетных средств".

В Правительстве Алтайского края отметили, что столичный опыт также будут тщательно изучать. Но главное, что нынешняя дискуссия позволила властям взглянуть изнутри на проектную деятельность и постоянную работу с русским зарубежьем.

Захаров.jpg

"Одно дело, когда ты видишь бумаги, картинки, фотографии – где-то куда-то что-то привезли, где-то что-то состоялось – это одна история. Но когда вживую пообщаешься с людьми, видишь их радость, их боль или решение этих проблем – это конечно дорогого стоит и действительно дает такой заряд позитивной энергии и хочется дальше и дальше эти проекты осуществлять и расширять круг действительно вовлеченных в эти проекты", - рассказал в рамках круглого стола Юрий Захаров, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу.

В ходе обсуждения спикеры не раз говорили о важности русскоязычных медиа, которые выпускаются для наших соотечественников. Отдельно отметили телеканал "Большая Азия". Игорь Ткач подчеркнул, что это СМИ отличается исключительно позитивной повесткой и выпускает большой проект, посвящённый соотечественникам, проживающим в других странах.

круглый стол.jpg

"Он возвращает евразийское пространство нам всем, хотя все знают, что на позитивных новостях аудиторию не сделаешь, но сегодня – до 200 тысяч ежедневного посещения. Это достаточно серьёзный ресурс", - заключил заместитель руководителя ДВМС Москвы.

Круглый стол по работе регионов с соотечественниками в Белокурихе – не первый, организованный при участии Правительства Москвы. В течение последних двух лет дискуссии состоялись в Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге и Республике Карелия. Такие форматы общения позволяют объединять усилия регионов в работе с соотечественниками, активизировать межрегиональные связи и консолидировать наших соотечественников за рубежом.