Минобороны России рассчитывает на развитие всестороннего взаимодействия с военным ведомством Ливии

10К

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что усилия России помогли добиться в Ливии политического урегулирования и прекращения боевых действий, Москва рассчитывает на возобновление полномасштабного взаимодействия между военными ведомствами двух стран.

«Уверен, что дружественный России ливийский народ преодолеет многолетний кризис, который возник в результате грубого внешнего вмешательства. С самого начала конфликта Российская Федерация прилагала серьезные усилия для его политического урегулирования и прекращения боевых действий, что было успешно реализовано в рамках инициативы президента России Владимира Владимировича Путина», - сказал Шойгу в пятницу на переговорах cпредседателем Правительства национального единства Ливии Абдель Хамидом Дбейбой.

По словам Шойгу, «отношения между Россией и Ливией имеют большую историю». «Считаю Ваш визит в Москву первым шагом к восстановлению полномасштабного взаимодействия между военными ведомствами двух стран», - сказал Шойгу.

Он выразил уверенность, что «сегодняшние переговоры придадут серьезный импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества». Открывая встречу, Шойгу поздравил Дбейбу с избранием на пост председателя Правительства национального единства.

Ливия надеется на экономическое партнёрство с РФ – председатель ПНЕ

Председатель Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии Абдель Хамид Дбейба заявил, что его страна рассчитывает открыть новую страницу отношений с Россией.

«Мы знаем, что Российская Федерация исторически поддерживала ливийский народ, нас связывают очень тесные дружественные связи и взаимное уважение. Мы хотим придать новый импульс нашему сотрудничеству, навести новые мосты между нашими странами», - сказал Дбейба в пятницу на переговорах с Министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

При этом он рассчитывает, что в Ливии «будет создан новый экономический климат, в котором Россия будет присутствовать как партнёр, и будет оказывать Ливии экономическую поддержку».

«Мы хотим поддержать жизнь в Ливии, поэтому нуждаемся в вашей поддержке», - подчеркнул премьер.

Он выразил глубокую признательность президенту России Владимиру Путину за его поддержку ливийского народа – особенно на первых, самых трудных этапах вооружённого конфликта в его стране.

«Мы благодарим за поддержку в ходе Берлинской и Московской конференций, где была проявлена поддержка со стороны президента Путина, а это для нас очень ценно», - отметил Дбейба.