Международный кинофестиваль "Победили вместе" имени Владимира Меньшова пройдёт в городе-герое Волгограде

В 2022 году Международный кинофестиваль "Победили вместе", который с 2022 года стал носить имя своего бессменного президента – выдающегося режиссёра, обладателя премии "Оскар", Народного артиста России Владимира Меньшова, будет проведён в городе-герое Волгограде.

Фестиваль откроется 19 ноября – в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Участники торжественно отдадут дань памяти защитникам Отечества и мира от фашизма на Мамаевом кургане. Закрытие фестиваля состоится во впечатляющем комплексе – панораме "Сталинградская битва" 22 ноября. Кинофестиваль пройдёт на основных исторических и культурных площадках Волгограда при поддержке Администрации Волгоградской области.

На пресс-конференции, посвящённой 17-му кинофестивалю, председатель Комитета культуры Станислав Малых сказал о важности проведения кинофестиваля такого масштаба для Волгограда в нынешнем году, когда отмечается 80-летие начала коренного перелома во Второй Мировой войне. Ведь Сталинградская битва была не просто военным противостоянием двух стран, – по воспоминаниям её участников, в т.ч. дважды Героя Советского Союза маршала Василия Чуйкова, защищавшего Сталинград, – это была поистине метафизическая битва добра со злом. И сегодня, когда Россия сражается с набравшими силу новыми ростками нацизма, крайне важен приезд зарубежных творцов – единомышленников, соратников нашей страны, стоящих на позициях исторической правды и отстаивающих её в своём творчестве.

Организаторы не стали скрывать – часть зарубежных авторов, подавших картины в конкурсный отбор, позже отказались от участия. Тем ценнее то, что более 30 иностранных кинематографистов подтвердили своё желание приехать на кинофестиваль. Как отметил Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов: "Это свидетельствует о том, что культурной изоляции России нет. Документальный кинематограф её прорывает".

Режиссёры, сценаристы, продюсеры представят свои картины студентам Волгоградского государственного университета, коллегам-участникам смотра и всем зрителям города. Волгоградский государственный университет станет основной площадкой конкурсных показов кинофестиваля. Как сообщил проректор университета Дмитрий Ильин, ВолГУ откроет двери для всех жителей и гостей города в дни проведения фестиваля с 19 по 22 ноября. Будут показаны новейшие документальные ленты Канады, Италии, Израиля, Польши, Сербии, Испании, Швейцарии, Ирана, Португалии, Австрии, Франции, Венесуэлы, Финляндии, Бельгии, Украины, Белоруссии и России.

"Победили вместе" всегда ориентировался на студенческую публику. Показы лучших фильмов в течение года после завершения очередного фестиваля проходили в вузах многих регионов страны. В 2022 году в преддверии 17 кинофестиваля организаторы – Ассамблея народов Евразии и Евразийская академия телевидения и радио - провели киномарафон "Победили вместе", с показом фильмов, встречами с авторами, мастер-классами для школьников и студентов Москвы, Московской области, Казани, Ставрополя, Анапы и детского лагеря "Орлёнок", включая международный мастер-класс по основам фото- и видеосъёмки, в котором приняли участие школьники Молдавии, Эстонии, Ливана и Сербии, снявшие видеофильмы о важности сохранения исторической памяти.

В программе 17 кинофестиваля – 6 конкурсов: 5 международных и 1 национальный. Среди них - конкурсы документальных фильмов, телевизионных фильмов, киношкол, социальный конкурс и "История в кадре", проводимый совместно с Российским историческим обществом.

В международном конкурсе документальных фильмов 21 работа, в телевизионном – 43, в конкурсе социальных фильмов – 12 работ, киношкол – 9, "История в кадре" - 9, среди них – Якутск, Тюмень, Екатеринбург, Москва, Севастополь и картина из Армении. В национальном конкурсе 17-го кинофестиваля среди 27 киноработ широко представлены регионы России: Москва, СПб, Волгоград, Казань, Иркутск, Ставрополь, Екатеринбург, Барнаул, Таштагол, Тюмень, Самара, Севастополь, Южно-Сахалинск, Владикавказ, Уфа, Симферополь, Ялта.

Внеконкурсные программы "Актуально: Донбасс. Год 2022", "Спасибо, доктор!", "Крым - Севастополь" познакомят зрителей с наиболее интересными документальными фильмами заявленных тематик этого года. Евразийская панорама – традиционная внеконкурсная программа, представляющая наиболее заметные фильмы последних лет. Спецсобытием программы станет российская премьера фильма британского режиссёра Николаса Руни "Волк в лунном свете" об Александре Дугине.

Два тематических блока: "Память" - о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, и "Отражение" - о героике дня сегодняшнего – основа фестивальной программы, которая ежегодно отвечает актуальной мировой повестке.

Не в первый раз свои фильмы представят известные публике актёры, пробующие себя в режиссёрском амплуа документалиста, вскрывающие острые, волнующие их темы. Так одним из фильмов программы станет картина Георгия Тесля-Герасимова, отправившегося военкором на Донбасс весной 2022 года, и позднее уволенного из сериала "След", в котором он много лет играл майора Лисицына. "У черты" - фильм с открытым финалом о молодых ребятах, заканчивающих колледж и стоящих перед чертой неизвестности, ведь их ожидает служба в армии. Новую режиссёрскую работу представит зрителям и актер Кирилл Зайцев, известный по фильмам "Движение вверх!" и "Последний богатырь".

Жюри международного документального конкурса 17-го кинофестиваля возглавит известный кинорежиссёр Юсуп Разыков. В рамках кинофестиваля состоятся внеконкурсные показы новых картин мэтра – драматического триллера "Французский мастер" с Алексеем Гуськовым и Анной Чиповской и абсурдистской комедии "Живите долго". Жюри международного конкурса телевизионных фильмов 17-го фестиваля возглавит легенда российского телевидения, журналист Сергей Ломакин. Обязанности президента фестиваля принял на себя Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, режиссер-документалист, педагог Сергей Мирошниченко.

За годы существования кинофестиваль не только открывал новые имена в документалистике, но и последовательно продвигал работы своих конкурсантов к зрителю России и других стран. "Победили вместе" – это не только смотр мировых авторских и рассчитанных на массового зрителя новинок документального кино, это ещё и – деловая площадка.

Из форумов сотрудничества по культуре и туризму родилось несколько совместных кинопроектов ко-продукции России и Китая. Победители питчингов фестиваля сняли дебютные картины, и некоторые из них прошли по кинофестивалям России, заняв призовые места.

Ассамблея народов Евразии и Евразийская академия телевидения и радио в 2021 году представили на рассмотрение Китайской киноакадемии (CAADF) несколько фильмов-призёров и участников кинофестиваля 2020 года. Эта премия проводится в КНР на государственном уровне. 29 декабря 2021 на церемонии вручения в Пекине было объявлено, что в конкуренции с картинами из США, Южной Кореи и Белоруссии победу в номинации "Лучший документальный фильм на иностранном языке" одержал фильм "Я – Че Гевара. История, рассказанная от первого лица" Вячеслава Красько, победителя Конкурса киношкол 2020 года.

В 2022 году на кинофестивале состоится Третья международная научно-практическая конференция "Кино в поисках исторической правды. История и память" с участием китайских кинематографистов. Ведущая - киновед Ирина Павлова.

Совместно с Общественной Палатой РФ и Общественной Палатой Волгоградской области будет проведен круглый стол "Историко-культурное наследие и кинематограф".

Как отметил член Общественного совета при Минобороны России, основатель медиахолдинга "Ветеранские вести" Вячеслав Калинин, "фестиваль "Победили вместе" - один из немногих сейчас, кто сохраняет историю героического прошлого и культурное наследие стран, участвовавших во Второй Мировой войне на стороне антигитлеровской коалиции, и по-настоящему борется с фальсификацией истории силами общественной дипломатии".

В рамках события состоится круглый стол "Фонд поддержки регионального кино- как новый инструмент развития". Модератором выступит заместитель исполнительного директора Фонда Дмитрий Якунин. Пройдёт Сессия "Возможности для молодых кинематографистов. Информация о грантах, конкурсах, питчингах". Спикер - исполнительный директор Международного кинофестиваля "Дни короткометражного кино" Екатерина Лебедева. Центр развития искусства и фотографии "ПроЛаб" проведёт презентацию фестиваля авторской фотографии "Россия моя история. Из глубины веков".

Впервые кинофестиваль организует Семинар киноклубов "ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ". Спикерами выступят: куратор проекта "Документальный экран" (Санкт-Петербург), доцент Санкт-Петербургского института кино и телевидения Виктор Скубей, кинорежиссёр и продюсер, генеральный директор "Пермкино" Павел Печёнкин, методист по кинопрограммам к/т "Красногвардеец", ведущий нескольких киноклубов ("Зеркало души", "Кинокритика", "Киноакадемия") в г. Нижний Тагил Виталий Скорев, директор Международного кинофестиваля стран Арктики "Arctic open", куратор проекта "Киномарафон Arctic open - как форма альтернативного фестивального проката" (Архангельск) Тамара Статикова.

Масштабная программа сумеет уместится в 4 дня проведения кинофестиваля, охватив центральные площадки Волгограда. Вход на все мероприятия будет бесплатным.

В 2022 году международный кинофестиваль "Победили вместе" имени Владимира Меньшова проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского исторического общества. Партнёрами фестиваля стали Общероссийские общественные организации – Российский Союз Ветеранов, Российская Ассоциация Героев и Общественная палата РФ.

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии – председатель оргкомитета кинофестиваля "Победили вместе" Андрей Бельянинов подчеркнул крайнюю важность мирного диалога стран и народов всего мира, который сегодня всё ещё можно вести на языке искусства, поэтому "вопреки всем сложностям, встающим на пути, кинофестиваль "Победили вместе" был, есть и будет проводиться ежегодно".