«Хватит растаскивать». Арендатор Бальги и Штайна — о планах на памятники Подробнее на РБК: https://kaliningrad.rbc.ru/kaliningrad/26/11/2021/61a0955d9a7947ee1840eec7

Взятые в долгосрочную аренду калининградские памятники — форт № 1 «Крепость барона Штайна» в Большом Исаково Гурьевского округа и развалины замка Бальга в поселке Знаменка Багратионовского округа планируют открыть для туристов в конце 2021-начале 2022 года. О дальнейших планах рассказал РБК Калининград директор автономной некоммерческой организации «Фортификационное наследие Калининградской области», ставшей арендатором объектов, Артур Сарниц.

Напомним, памятники АНО получила в аренду на 49 лет в сентябре 2021 года от Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), которое имеет право оперативного управления. По условиям договора, арендатор должен будет за свой счет привести в порядок исторические объекты.

Сейчас территорию форта №1 активно чистят от накопившегося мусора.

«Нам помогали “Хранители руин”, они сделали большое дело. Несколько десятков тонн мусора вытащили из форта. Часть мусора пока осталась лежать во дворе. Основная работа — провести электричество, сделать форт безопасным и максимально быстро открыть его для гостей нашего края и жителей области», — говорит Сарниц.

По его словам, первые организованные экскурсии можно будет проводить уже в конце года по договоренности с туристическими агентствами, в том числе, чтобы обезопасить желающих посетить сооружения.

В Бальге арендаторы планируют привести в порядок прилегающий парк, убрать упавшие деревья, законсервировать руины, сделать прогулочные дорожки и подсветку, почистить дорогу. «Тут будет посложнее, но к весне, думаю, будет посещаемо», — добавил представитель арендатора.

Он рассказал, что Форт №1 и Форт №11 «Денхофф» в ближайший год планируется связать автобусным маршрутом, который также арендует «Фортификационное наследие Калининградской области». Для посещения этих объектов намерены сделать единый билет.