Фильм по книге Владислава Крапивина впервые покажут в Москве

19 октября в Музее Победы состоится премьера детского художественного фильма «Тень Каравеллы». Бесплатный показ пройдет в рамках киноклуба «Поклонка».

Лента, посвященная всем детям Великой Отечественной войны, снята по мотивам одноимённой повести Владислава Крапивина, которая основана на автобиографических воспоминаниях писателя. Фильм создан Детско-молодежной организацией «Каравелла», и именно в этом уникальность проекта. Дети XXI века создали глубокое и правдивое военное кино о жизни своих сверстников в годы Великой Отечественной.

Герои фильма – мальчишки и девчонки, которые живут в далёком от фронтовой полосы небольшом тыловом сибирском городке. На экране – события трех зимних месяцев с декабря 1944 по март 1945 года. В стране четвёртый год идёт тяжёлая изнурительная война. О всех тяготах непростого военного быта ребята рассказывают друг другу спокойно и буднично. Но как все дети, они дружат, играют и фантазируют. Однажды они придумывают игру в путешествие по географической карте, где герои-капитаны отважной каравеллы путешествуют по миру, воюя с фашистами.

Фильм рассказывает, как сказка и реальность способны быстро проникать друг в друга, окрашивая разными цветами жизнь, размывая границы сурового черно-белого военного быта. Когда герои становятся капитанами Каравеллы, то, воюя с фашистами в придуманном мире, они становятся участниками приключений и в реальной жизни. Эти события помогают ребятам понять, что такое верность и дружба, сила данного друг другу слова, смелость, честь, отвага, предательство и прощение. И вот уже будущий писатель Владька создаёт на глазах у зрителей свою первую КНИГУ.

Автор сценария и режиссёр – Лариса Крапивина. Фильм снят при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Начало: 16:00. Зал Жуков. Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Возрастное ограничение: 6+