День защитника Отечества в Центре «Лесной» отметили спортивной эстафетой с участием друзей из Пушкина

25 февраля в ЦССВ «Лесной» состоялся спортивный праздник «Делай с нами! Делай, как мы! Делай лучше нас!», посвященный Дню защитника Отечества. В гости к воспитанникам Центра приехали дети из Московской областной общественной организации «Социально-правовая защита детей-инвалидов «Виктория» из города Пушкино.

«Одна из главных задач в работе с нашими детьми – помочь им социализироваться и по мере их возможностей подготовиться к самостоятельной жизни. Для этого, в первую очередь, они должны уметь общаться с людьми, и этот праздник – тоже часть такой работы. Уверена, он подарит ребятам массу положительных эмоций от новых знакомств, возможности проявить себя в командных эстафетах, испытать радость успеха, поддержку болельщиков», – говорит директор ЦССВ «Лесной» Татьяна Сапожникова.

Праздник и правда прошел очень весело. Организаторы подобрали конкурсные испытания с учетом двигательных и индивидуальных возможностей участников, а сами ребята проявили не только волю к победе, но и командный дух. Они поддерживали и друзей, и соперников, подбадривали и помогали, если у кого-то что-то не получалось. Самыми интересными оказались эстафеты «Осторожно! Мина!», «Перенеси боеприпасы», «Помоги другу», «Переведи всю команду через поле». Вел праздник волонтер благотворительного фонда «Столица милосердия» Андрей Раннев.

«Мне очень понравился праздник! Спортивный зал был красиво оформлен, за меня болели мои товарищи и мой воспитатель Ирина Анатольевна. Запомнилось, как моя подруга Алена помогала ведущему давать старт командам. Эстафеты были очень интересными, мы бегали и старались правильно выполнить все задания», – делится впечатлениями воспитанник семейно-воспитательной группы Владимир.

«Сегодня я побывала на празднике силы духа и выносливости. Азарт детей и родителей заряжал всех болельщиков!» – говорит социальный педагог Марина Морозова.

После эстафеты участники собрались за праздничным столом и обсудили планы дальнейшего сотрудничества. В марте ребята из ЦССВ «Лесной» вновь встретятся с новыми друзьями из «Виктории», но уже на лыжне.

«Мне хотелось бы, чтоб окружающие понимали, что это те же самые дети, они требуют такого же внимания, они любят жить, любят игры, так же хотят смеяться. Это дети очень благодарные, они умеют ценить то, что им дают. Для меня самое главное – чтобы окружающие воспринимали их такими, какие они есть на самом деле», – говорит директор МООО «Социально-правовая защита детей-инвалидов «Виктория» Эльвира Вишневская.

ЦССВ «Лесной» выражает благодарность АНО «Поколение победителей» в лице Дмитрия Краснова, а также председателю Пушкинской районной организации МООО «Всероссийское общество инвалидов» Виктору Удалову и БФ «Столица милосердия» за оказанную помощь в проведении спортивного праздника.