День окончания Второй мировой войны отметили в сербском в Крагуеваце

 

Минуло 76 лет с окончания Второй мировой войны, ставшей самой кровавой и разрушительной за всю историю человечества. 

Из 74 существовавших на тот момент государств в ней участвовали 62, совокупная численность населения которых составляла порядка 80 % всех жителей Земли. Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки, а также в водах всех четырёх океанов. Более 60 миллионов человек (а по некоторым оценкам и более 70 миллионов), из которых большинство - мирное население, погибло в той чудовищной войне. Этот конфликт стал единственным на данный момент, в котором было применено ядерное оружие.

За прошедшие с тех событий годы выросло несколько поколений, изменилась политическая карта мира, прекратил своё существование Советский Союз, внёсший основной вклад в грандиозную, сокрушительную победу над нацизмом.

И святая наша, потомков, обязанность - помнить. Как сказал советский поэт Роберт Рождественский в своём величественном стихотворении "Реквием (Вечная память героям)":

Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, —
помните!
О тех,
кто уже никогда не споет, —
помните!

И мы помним. И мы несём эту память из поколения в поколение, оберегая её от забвения и защищая от попыток замарать ложью имена наших героев и их подвиги.

Вот и в этом году в канун Дня окончания Второй мировой войны, отмечаемого в России 3 сентября, в селе Опорница, расположенном около сербского города Крагуевац, состоялось возложение венков к памятнику солдатам Красной Армии, отдавшим свои жизни за освобождение Югославии в 1944 году.

В торжественной церемонии приняли участие представители Администрации города Крагуевац, Россотрудничества, Общества соотечественников и друзей России "МИР" из города Крагуевац, сербского отделения мотоклуба "Ночные волки", патриотических организаций СУБНОР, "Ассоциация потомков воинов", Сербско-русской дружбы "Зенит" и "Школа мира".

"То, что город Крагуевац постоянно занимается воспитанием культуры памяти - мы должны всегда помнить то, что они  сделали для нашей свободы, и если бы не было славной русской Красной Армии, и если бы не было наших партизанских отрядов национально-освободительной борьбы,  не жили бы мы в свободном обществе, не было бы свободных стран и государств, а жили бы при каком-то тоталитарном режиме. Сербский и русский народы всегда шли рука об руку, они всегда были на стороне свободы и справедливости, взращивая общечеловеческие ценности. Вместе они боролись против зла и, в конце концов, когда это зло вместе победили, продолжили жить, как два дружественных и братских народа" - сказал председатель Скупщины Крагуевца Мирослав Петрашинович.

В заключение мерооприятия студентка класса вокала музыкальной школы "Милойе Милойевич" Леона Богданович исполнила гимны России и Сербии.

Со слов координатора Бессмертного полка в городе Крагуевац, эксперта "Ветеранских вестей" Натальи Завирохиной ("МЦ Мемориал"), регулярное проведение общественных мероприятий, связанных с памятью о Второй Мировой войне, стали доброй городской традицией. Во многом это заслуга руководства Крагуевца, которое занимает принципиальную позицию в этом направлении и не только содействует проведению массовых акций, оказывает всевозможную поддержку деятельности, направленной на охрану и восстановление объектов и территорий, имеющих историческое значение в увековечении памяти погибших во Второй мировой войне, но и принимает личное участие в некоторых из них, что достойно глубокого уважения.

Ольга Шемякинская