Брестскую крепость сохранят для потомков

Финансирование на проект по реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости будет выделено Союзным государством. Госзаказчиками проекта выступили министерства культуры Белоруссии и России.

«В течение двух лет предусмотрено поэтапное проведение мероприятий на 12 объектах Брестской крепости», – сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

«Основной целью реализации проекта является сохранение памяти о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом и недопущение попыток фальсификации истории», – добавил он.

Реализация проекта улучшит состояние уникальных историко-культурных ценностей, в том числе объектов крепости, обеспечит восстановление части ее зданий и помещений, сохранит руины и обеспечит безопасный доступ к объектам цитадели, пояснил госсекретарь.

«Под эгидой Союзного государства предстоит работа по формированию выставочного пространства в Пятом форте Брестской крепости. Сейчас в казематах постройки XIX-XX веков уже развернута экспозиция по истории развития фортификации и военного зодчества на землях Беларуси», – отметил Дмитрий Мезенцев.

Мемориальная зона будет создана с учетом ландшафтных работ в северо-западной части крепости. Программа позволит сохранить уникальное наследие народов России и Белоруссии, приводит ТАСС слова госсекретаря.

Возрождение мемориального комплекса крепости началось с 2018 года. С начала реализации программы по сохранению Брестской крепости как уникального историко-культурного комплекса из средств бюджета Союзного государства уже было выделено более 319 млн рублей, рассказал Дмитрий Мезенцев. К 50-летию создания мемориала были отреставрированы девять объектов Брестской крепости, в том числе создана экспозиция Юго-восточной казармы, Восточного и Пятого фортов, напомнил он.

Министерства культуры России и Белоруссии формируют запрос на 498,6 млн российских рублей с учетом экспертной оценки.

Ранее президент России отметил, что мемориальный комплекс является символом мужества, самоотверженности и несгибаемой воли людей. Также сообщалось, что Брестская крепость была удостоена ордена Франциска Скорины.

В Музее Победы московские школьники в рамках интерактивной программы «Погружение» узнали новые и интересные факты из истории Великой Отечественной войны и пообщались с участниками обороны Брестской крепости.

В июне Международная акция «Сад памяти», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны, финишировала у стен Брестской крепости (Республика Беларусь), где высадили 50 саженцев.

Источник >>>