Авиационная эскадрилья "Нормандия-Неман"

"Нормандия-Неман" (Normandie-Nimen) – название французского отдельного истребительного авиационного подразделения, сражавшегося против фашистской Германии на советско-германском фронте в 1943-1945 годах, во время Второй мировой войны (1939-1945).

После капитуляции Франции и заключения ее правительством перемирия с Германией в июне 1940 года большая часть страны была оккупирована германскими войсками, южная часть оставалась под властью профашистского правительства маршала Анри Петена (правительство "Виши"). Однако не все французы смирились с поражением их страны. Летом 1940 года не принявший перемирие французский генерал Шарль де Голль в Лондоне (Великобритания) создал организацию "Свободная Франция", переименованную в 1942 году в "Сражающуюся Францию", целью которой стало продолжение борьбы на стороне антигитлеровской коалиции.

После начала Великой Отечественной войны (1941-1945) руководство "Свободной Франции" во главе с де Голлем инициировало установление дипломатических отношений с СССР, которые были оформлены в сентябре 1941 года.