100-летний юбилей ветерана ВОВ Кизенкова Николая Егоровича

Вчера, 27 ноября была знаменательная дата, вековой юбилей, ровно 100 лет исполнилось ветерану ВОВ, зенитчику, участнику битвы под Москвой, битвы за Сталинград, за Ленинград Николаю Егоровичу Кизенкову.

К сожалению, в этот знаменательный день юбиляр находится в госпитале ветеранов Великой Отечественной Войны, где за его здоровьем наблюдает внимательный медицинский персонал клиники. Специально в больницу поздравить Николая Егоровича приехал Почётный меценат Санкт-Петербурга, Почётный член Совета ветеранов войны и военной службы однополчан Санкт-Петербурга и Ленинградской области, президент одноименного благотворительного фонда Грачья Мисакович Погосян. Он выразил своё почтение юбиляру, пожелал долгих лет жизни, скорейшего выздоровления и возвращения домой, преподнёс в качестве подарка цветы и сладости, а также поблагодарил за высокий уровень ответственности и профессионализм медицинский персонал госпиталя ветеранов ВОВ.

Дружбе Грачьи Мисаковича Погосяна и семьи Кизенковых более 15-ти лет. Николай Егорович регулярно принимал участие в мероприятиях проводимых фондом, среди которых открытие памятника на Невском пятачке, памятника на Синявинских высотах, и другие. Грачья Мисакович неоднократно был в гостях у Николая Егоровича и Галины Ивановны Кизенковых. Супруги оба прошли всю войну, на которой их и свела судьба. 9 мая 1945 в Германии они сыграли свадьбу и стали семьёй. С тех пор они живут в мире и согласии, всегда и во всём поддерживая друг друга. В день 75-летия Великой победы в 2020 году состоялся двойной праздник – супруги Кизенковы отметили 75-летний юбилей совместной жизни, что очень символично, ведь их семья является ровестником Великой Победы советского народа над фашизмом. В тот день у них в гостях побывал Грачья Мисакович Погосян и в рамках проекта фонда «Поддерживая пожилых» вручил ветеранам цветы и памятные подарки. Также, в сложный период пандемии в 2020 году, когда даже молодым людям было опасно находиться в публичных местах, еженедельно в течение двух месяцев почётный меценат Санкт-Петербурга Грачья Погосян помогал семье Кизенковых продуктовыми наборами, ровно, как и другим 70 ветеранам нуждающимся в поддержке.